29 мая 2021 года в Русском Доме в Каире состоялось открытие Форума преподавателей-русистов стран Ближнего Востока и Африки, которое проходит под эгидой Россотрудничества.
"Форум, в первую очередь, направлен на обмен опытом, демонстрацию лучших практик, методик, инновационных приемов, которые участники смогут использовать в профессиональной деятельности с целью повышения качества и эффективности преподавания русского языка", – отметил на открытии Антонов Евгений, координатор Форума, руководитель образовательных проектов "Содружество".
          Работа Форума будет посвящена обсуждению инновационных образовательных решений и методик в области преподавания русского языка как иностранного.
Форум также призван содействовать активизации профессионального сотрудничества педагогов-русистов, ученых и филологов в странах Африки и Ближнего Востока. Обмен опытом в сфере использования новейших методов преподавания русского языка как иностранного поможет обеспечить поддержку деятельности педагогов и развитие качественного образования на русском языке.
В рамках Форума пройдут мастер-классы, лекции и пленарные заседания, на которых выступят как преподаватели российских образовательных организаций, так и представители образовательных организаций стран Ближнего Востока и Африки.
 
В Форуме принимают участие специалисты в сфере образования, учёные, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, филологи, преподаватели РКИ, руководители и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам.