Музыкально-поэтический спектакль "Увязался М. за Ж." по стихотворениям (и жизни) большого русского поэта Олега Григорьева и с музыкой из репертуара групп Ленинградского рок-клуба поставил популярный актёр Театра Эстрады Кирилл Петров. Вначале спектаклю дали имя "ПЕРЕнаСТРОЙКА. В поисках своей волны", но позже театр решил назвать его первой строчкой стихотворения, пожалуй, самого популярного поэта ленинградского андеграунда.

      При жизни Олега Григорьева знали немногие. А ведь это был один из лучших поэтов современности, замечательный, умный собеседник и светлый, обаятельный человек. И совершенно ленинградский - жил с в двух шагах от Дворцовой площади, с детства любил рисовать, учился в художественной школе при Институте Репина, правда недолго. С 15 лет работал – то сторожем, то кочегаром, то дворником. Но всё время писал стихи и рисовал. В 1971 году вышла было его первая детская книга "Чудаки", но потом он был осужден государством за тунеядство – обычная в те времена история. При жизни ему повезло опубликовать еще две детские книжки – "Витамин роста" (1981), "Говорящий ворон" (1989). Но любят его все за фирменные григорьевские стихи-страшилки,  которые навсегда вошли в народный фольклор. А сейчас все единодушно сходятся во мнении, что Григорьев - последний поэт советского литературного подполья, чьё творчество было под запретом и расходилось по стране только в самиздате. А с момента его смерти в 1992 году, только официально было издано более двадцати его книг, а часть наследия до сих пор остается еще неизученной.

     Спектакль – собирательный образ, с настроением и музыкой, звучавшей в Ленинграде конца 80-х не с официальных каналов, а из кассетных и бобинных магнитофонов.  Здесь вы найдёте целый срез "григорьевских" персонажей, множество забавных (и не очень) историй, поиск несуществующей справедливости, попытки (не всегда успешные) научится жить в новом обществе и приспосабливаться к его новым законам и правилам, которые после 70 лет попыток построения в СССР социалистического общества казались многим просто ветром свободы, равенства и братства и впервые за много лет давали надежду на светлое будущее Проблема в том, что никто тогда не знал, как этой свободой пользоваться. А ветер её пьянил.

     "Григорьева можно считать одним из последних поэтов советской эпохи – говорит Кирилл. – Его творчество интересно нам своим парадоксальным, иногда наивным и детским взглядом на жизнь и общество. Но в то же время, при кажущемся инфантилизме и незамысловатости творчества поэта, в этих стихотворениях живет настоящая мудрость и глубина, Григорьев был очень тонким, умным и образованным человеком.

     Спектакль получается, как ни странно, о любви – в ней, правда, множество сторон и оттенков, и о поиске внутренней свободы.  Мы постарались здесь не точь-в-точь передать ту эпоху, это, скорее наш авторский взгляд на то время. Ведь все участники – а это порядка двадцати актёров и музыкантов, родились на десятилетие позже. Так что спектакль – это эхо и отражение тех времен. Эта история получается звонкой, легкой и в то же время, дающей пищу для зрительского ума – мы очень надеемся, что он найдет у зрителей животрепещущий отклик. Ведь творчество Олега Григорьева и по сегодняшний день не утратило своей актуальности".

"Кто-то не поленился, бросил кирпич в монумент, от героя отбился самый важный фрагмент" - писал Григорьев. Вот все эти важные фрагменты нашего героя, мы попытались собрать в одно целое.

Категория: 16+

Начало в 17.00 и 21.00. Билеты - https://estrada.spb.ru/repertuar/mzh