По данным ТАСС, в текущем году россияне стали чаще обращаться к психологам. В среднем, количество запросов увеличилось на 15%. Растет и спрос на получение психологического образования – согласно статистике Яндекса, с мая 2022 года ежемесячно не менее 30 тысяч человек интересуются данной услугой. Это связано с формирующейся осознанностью общества – люди поняли, сколько возможностей в карьере и обычной жизни открывает знание психологии – считает Олеся Лупак, дипломированный психолог. Основатель и руководитель Университета психологии и маркетинга и офлайн-центров "Картина мира", в интервью Metro рассказала, как именно изучение науки способствует личностному росту, и почему профессия особенно подходит женщинам.

Олеся, как изучение психологии способно поменять жизнь человека?

В целом, нет сфер, в которых психология не пригодится. Это наука о том, как жить хорошо. Первое и наиболее очевидное преимущество – она помогает лучше понимать себя и других. Это улучшает коммуникацию, управление собственными ресурсами и эффективностью. Например, осознание того, что наш гнев может быть вызван стрессом на работе, может помочь избежать конфликтов с коллегами, друзьями, семьей. Или позволит дать нужную поддержку партнеру в аналогичной ситуации.

Человек осознает свою ценность, начинает развиваться, не стесняется брать нормальные деньги за работу – это частый блок, особенно у женщин. Учится грамотно устанавливать эмоциональную близость с детьми. Избавляется от токсичных окружения и отношений.

Изучение психологии не ограничивается только пользой для личной жизни. Наука имеет огромное значение для многих профессиональных сфер. Допустим, может помочь в бизнесе: понимание мотивации и поведения потребителей способствует разработке более эффективных рекламных кампаний и маркетинговых стратегий. Врачи и работники "помогающих профессий" используют знания для лучшего понимания пациентов, повышая сервис. Учителя и коучи – создают более эффективные учебные планы и методики, грамотно мотивировать студентов. К примеру, обучение в Университете психологии и маркетинга прошли более 1 000 человек, не дошли до конца всего 4. Безусловно, в последнем случае имеет значение и наш подход к созданию программ – подобного на рынке нет.

В чем их уникальность?

Мы создали экосистему, которая способствует быстрому и легкому усвоению материала, а также простому старту. Обучение не занимает годы, как раньше, нагрузка распределена продуманно, что исключает выгорание. Нет бессмысленной "писанинины". Формат максимально удобен – видео, аудио, готовые конспекты, групповые сессии, плюс демонстрационные – они есть только у нас. Предусмотрен личностный коучинг, дневник эмоций. Студенты сразу начинают работать с реальными клиентами, уже в процессе видят свои реальные результаты, либо начинают зарабатывать. Словом, мы буквально встречаем и ведем за руку, человеку не нужно себя стимулировать.

 

Кто чаще всего проходит обучение в Университете психологии и маркетинга Олеси Лупак?

Наших студентов можно разделить на две группы. Одни приходят с целью улучшить свою жизнь. Их интересуют темы самореализации, денег, самооценки, страха. Вторые – специалисты самых разных профессий, желающие улучшить свои компетенции для увеличения прибыли, либо получить востребованную профессию.

Спрос на консультации психологов, по словам основателя и руководителя Университета психологии и маркетинга Олеси Лупак, продолжит расти, особенно онлайн – формат удобен всем участникам. Такая работа, считает специалист, оптимальна для женщин – они изначально более погружены в коммуникацию, стремятся создать комфорт. После прохождения обучения можно работать из дома, по свободному графику, получать стабильно высокий доход, иметь время на себя и семью. Словом, качественно улучшить свою жизнь, выполняя при этом важную миссию.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.