Масштабные работы по комплексному благоустройству территории у станции метро «Приморская» в Василеостровском районе начнутся в ближайшие дни.

Угол Наличной улицы и улицы Одоевского – оживленное место, где ежедневно проходят тысячи петербуржцев. Наряду с этим здесь отсутствует нормальная пешеходная зона, нет ни банальных скамеек, чтобы отдохнуть, ни урн. Но к счастью, проблему собираются решить. В этом году данная территория включена в программу «Формирование комфортной городской среды». Глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин поручил учесть пожелания жителей при разработке и реализации проекта.

В рамках реализации проекта планируется полностью заменить тротуарную плитку, установить бетонные плитные тротуары, оборудовать велопарковку и установить малые архитектурные формы, соответствующие историческому облику района. Также у «Приморской» установят 2 ограничителя движения транспорта в пешеходной зоне, что позволит устранить заезд автомобилей на тротуары.

– Данный проект был включен в программу «Формирование комфортной городской среды» неслучайно. Угол Наличной улицы и улицы Одоевского – проходное и оживленное место. В администрацию, на портал «Наш Санкт-Петербург» неоднократно поступали жалобы на разрушившееся мощение площади перед метро, на то, что отсутствуют места для отдыха. Также жители неоднократно говорили о том, что машины паркуются на тротуарах и мешают нормальному движению. На основании этого было принято решение включить данный объект в программу. Проект разрабатывается с учетом мнения жителей, и все пожелания василеостровцев мы постарались учесть при его разработке, – прокомментировал глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин.

На реализацию проекта местная администрация намерена потратить более 10 млн рублей. Также по этой программе в 2019 году в Василеостровском районе отремонтируют стадионы школ №2 и №12 и проведут комплексное благоустройство территории по ул. Гаванская д. 52, лит. А. Общая стоимость работ составит боле 30,5 млн рублей.