Необычная достопримечательность появится в Петербурге. Двор жилого комплекса "Граффити", что возводится компанией "Ойкумена" в Приморском районе – на пересечении проспектов Королева и Шуваловского и Парашютной улицы, превратится в карту мира с символами всех континентов.

Шесть континентов планеты Земля будут представлены в шести зонах. Северную Америку будет символизировать нью-йоркский небоскреб, Южную – статуи в виде истуканов с острова Пасхи. Евразию представит Триумфальная арка, а Африку – одна из достопримечательностей города Тимбукту. Большой айсберг с подсветкой появится в зоне Антарктиды, баскетбольная площадка – в зоне Австралии.

Задуман и невероятный для дворов Петербурга декор – так, въезд в подземный паркинг будет выглядеть как корабль конкистадоров, а вентиляционная шахта станет похожа на небоскреб.

Уникальный петербургский двор порадует жильцов и продуманной зоной отдыха. Дети смогут покататься на безопасных горках и покачаться на качелях, подростки – развлечься на скалодроме и в скейтпарке. Для всех желающих также оборудуют каток с искусственным льдом, на котором можно кататься на коньках или играть в хоккей в любое время года. Любители спокойного отдыха смогут провести время в беседке, выполненной в виде огромной матрешки, или прогуляться среди зеленых насаждений и цветочных клумб.

Проект благоустройства дворов ЖК "Граффити" выполняет финское бюро Rumpu. Европейские специалисты важнейшую роль уделяют не только комфорту, но и безопасности. Дворы комплекса закрыты для машин, в парадных предусмотрены места для хранения колясок и детские комнаты. Кроме того, во дворах жильцам будет доступен бесплатный Wi-Fi, а для домашних питомцев обустроят душевые для мытья лап после прогулок.