Старейшая в мире игра у многих ассоциируется с чем-то сугубо официальным, строгим, требующим особых навыков. Однако на деле обучение азам шахмат у грамотного наставника занимает не более получаса. А проведенная в правильной обстановке партия позволяет еще и улучшить ряд навыков, важных в обычной жизни – считает шахматный блогер Кристина Войцеховская. Создатель курса "Ход королевы" с этой целью регулярно организует "шахматные бранчи" для женщин в Москве и Астане.

Очередной "интеллектуальный завтрак" Кристины Войцеховской* прошел 16 октября. Темой обсуждения стала философия пешки и её выигрышные стратегии.

"В рамках "шахматного бранча" мы изучаем какой-либо элемент игры на примере известных партий. Затем закрепляем его при помощи отработки на доске. Обстановка максимально позитивная, никакого "турнирного напряжения". Параллельно я рассказываю, чем полученный навык полезен, и как интегрировать его в повседневность. Как итог – участники прямо с утра решают сразу несколько задач: занимаются нетворкингом, качественно проводят досуг, заряжаются энергией и получают эффективный инструмент для повышения качества жизни", – поясняет шахматный тренер Кристина Войцеховская.

 

Создатель курса "Ход королевы" рассказала, что идея проводить "шахматные завтраки" пришла к ней около года назад. Использовав солидный опыт организатора премиальных шахматных турниров, Кристина Войцеховская разработала оригинальную по своей простоте и эффективности концепцию мероприятия.

"Шахматный бранч" построен по принципу воркшопа. Длится он, в среднем, около 5 часов. Я заранее продумываю для каждого мероприятия актуальную тему, меню, приятные атмосферные мелочи. К примеру, заказываю конфеты из бельгийского шоколада, выполненные в виде шахматных фигур. Предусмотрены и награды – медали для трех победителей и специальные призы. В этот раз самой активной участнице мы презентовали украшение от авторского ювелирного бренда. Но главное, что получает каждый – это ценные знания", – подчеркивает шахматный блогер.

 

Кристина Войцеховская уверена – игра в шахматы позволяет иначе взглянуть на жизнь, впускает в мир вариаций и возможностей. Умение мыслить более гибко, и при этом в строго определенные рамки, дает человеку значительное преимущество.

"Шахматные завтраки" открыты для всех – и новичков, и тех, кто уже умеет играть. Кто-то ходит регулярно, другие от случая к случаю. В нашей системе нет соревнования, мы просто тренируемся, общаемся и помогаем друг другу с новыми знаниями. Уметь играть шахматы и даже иметь разряд – это одно, а вот перенести с пользой для себя ситуацию с доски в реальную жизнь – совсем другое. Над этим я и работаю", – резюмирует создатель курса "Ход королевы" Кристина Войцеховская.

 

Шахматный блогер регулярно разбирает элементы игры и их применение вне партии и в своем аккаунте*. Здесь же анонсирует даты бранчей и принимает заявки на участие. Кроме того, в конце октября текущего года начнет работу онлайн-школа Кристины Войцеховской. По замыслу тренера, она будет популяризировать игру среди прекрасного пола, и в перспективе позволит увеличить число женщин-гроссмейстеров в "профессиональных" шахматах.

 

*Instagram - платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ.