Вы задумались о пополнении в семье? Это просто здорово! Беременность – это замечательное, и очень ответственное время для женщины, когда нужно помнить, что еще до ее наступления нужно предусмотреть все нюансы, связанные со здоровьем своим и будущего ребенка. А забеременев, женщинам просто необходимо бдительно наблюдать за состоянием здоровья и гормональным фоном. Для этого необходимо сдавать кровь на анализы перед беременностью на пролактин, прогестерон, эстрадиол, тироксин, кортизол и другие гормоны.

Анализы на гормоны сдают обычно в первом триместре беременности и дублируются на более поздних сроках. Тесты на гормоны входят в план ведения беременности, который вы можете узнать у своего доктора. В некоторых других случаях – по показаниям – женщине также могут назначить тест на гормоны – пролактин, эстрадиол, кортизол и другие. Это происходит в том случае, если у женщины серьезно нарушен менструальный цикл, случались выкидыши или есть проблемы с зачатием, а кроме того если диагностировано ожирение или даже женщина жалуется на обильный рост волос по всему телу или большое количество угрей - такое бывает, если повышен уровень дигидротестостерона.

Наиболее важным для контроля за гормональным фоном врачи называют анализ крови на прогестерон. Он в определенных количествах имеется и в женском, и в мужском организме и имеет большое значение для определения состояния гормонального фона у женщины, запланировавшей беременность. Часто врачи называют прогестерон гормоном беременности. Он действительно очень важен для зачатия, развития и роста плода.

Кровь на прогестерон берется на 20–23 день менструации. Это зависит от индивидуального цикла женщины. Обычно сдают анализ на прогестерон натощак, утром. Важно, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не менее восьми часов. Анализ на прогестерон у беременных женщин берут на разных сроках – как в первые месяцы, так и в последнем триместре. Обычно уровень гормона прогестерон указывает на то, как развивается плод, и если обнаружены отклонения от нормы, то это свидетельствует о нарушениях в развитии плода. Это может быть очень опасно – спровоцировать выкидыш, гипоксию плода, преждевременные роды и отставании в развитии. Поэтому сдавать анализы на гормоны нужно при первой же рекомендации врачей и обязательно выполнять все советы доктора во время беременности.

Отлично, если вашу беременность в течение всего ее срока будет наблюдать ваш личный врач. Благодаря анализам и диагностическим процедурам, он сделает выводы, соответствует ли нормам течение вашей беременности. В зависимости от этой информации, он либо назначит поддерживающую терапию, либо даст рекомендации. Личный врач будет контролировать как ваше здоровье, так и здоровье малыша, следить за его развитием и сделать все, что нужно, чтобы роды прошли успешно.