Период самоизоляции не мог не отразиться на нашем привычном образе жизни. Мы стали менее подвижны, злоупотребляли жирной едой и алкоголем. При первых симптомах болезней старались лечиться подручными лекарствами или прибегали к средствам народной медицины. Ведь с перепрофилированием больниц обратиться к врачу стало сложнее, в особенности если требуется оперативное вмешательство. Плановые приёмы запрещены, операции не проводятся. Но, тем не менее, получить грамотную медицинскую помощь в острых случаях всё же возможно.

 

Ряд болезней, не опасных на первый взгляд, чреваты осложнениями. Например, геморрой. Внешние симптомы – зуд, выделение крови или слизи, постоянные или периодические боли. Геморрой проявляется в виде ряда болезненных и неприятных симптомов, но при этом не несёт опасности для жизни. Однако если болезнь вовремя не лечить, возникают осложнения. Например, больной сталкивается с такими проблемами, как анальные трещины (надрыв слизистой анального отверстия), аноректальный тромбоз, ректальное кровотечение, парапроктит, проктит, ущемление, воспаление и даже некроз узлов. Существуют и общие осложнения для организма – например, малокровие. Очень редко возможно развитие такого опасного для жизни состояния, как сепсис.

 

Через анальные надрывы в организм проникают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому часто нелеченая трещина приводит к развитию проктита или парапроктита (гнойное воспаление клетчатки, которая окружает задний проход).

 

Часто осложнения развиваются при запущенном геморрое, когда лечение не проводилось или проводилось неправильно. Так как сложные формы заболеваний не проходят сами, важно вовремя обращаться к врачу-проктологу и соблюдать лечебные рекомендации.

Посещение проктолога – давно не повод для стеснения. Чтобы избежать неловкости и смущения, для осмотра используется одноразовое бельё. Сама консультация проводится в комфортной атмосфере. В некоторых клиниках для подготовки к первичному приёму не требуется ни специальная диета, ни приём препаратов. При первом же обращении к врачу пациент узнаёт не только диагноз, но и сразу же может начать лечение и почувствовать улучшение после первой процедуры*. Большинство проктологических проблема сегодня решаются нехирургическим способом. Перед процедурами врач знакомит пациента с планируемым курсом лечения – и, если оно нехирургическое, анестезия не требуется (очень редко используется местное обезболивание*). Реабилитационный период в этом случае практически отсутствует*. Единственное – чем сложнее заболевание, тем дольше и дороже путь к выздоровлению. Поэтому так важно вовремя обращаться к врачу.

 

Для больных, которые нуждаются в экстренной помощи, в действующих медицинских учреждениях внедрены особые меры предосторожности и безопасности. Строжайше соблюдаются необходимые процедуры по обработке помещений и работе с пациентами, чтобы лечение было максимально комфортным и эффективным.

 

* Подробности эффекта процедур уточняйте у специалиста

sunclinicspb.ru, ЛО -78-01-009194 от 18.09.2018г.

 


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ