В своем инстаграм-аккаунте фотограф-путешественник рассказал об уникальных традициях Ненцев и показал красоту их непривычного для современного человека быта.

Цель проекта

Ганимат Пашазаде вырос на севере России в Ямало-Ненецком Автономном округе и с детства был погружен в уникальную красоту этого региона. Фолловерам его инстаграм-аккаунта @ganimatque далекий север открывается с новых сторон, так как Ганимату в своих работах удается отразить специфическую эстетику и показать жизнь как северных городов, так и кочевых народов региона. 

Снимки фотографа часто посвящены северным пейзажам: бескрайним лесам, горам, заснеженным городам и равнинам. Кроме того Ганимату удается снимать диких животных в естественной среде обитания и трогательных бродячих собак в городах. Но основной своей целью автор аккаунта считает отображение жизни ненцев – коренных жителей Ямало-Ненецкого Автономного округа, ведущих кочевой образ жизни.

"Моя цель – показать, рассказать о жизни и быте нашего региона, чтобы все узнали людей севера и самих коренных жителей – ненцев" – комментирует свой проект Ганимат.

О кочевниках от первого лица

Автор инстаграм-аккаунта посещает кочевые народы не только ради эффектных фото, он изучает быт и традиции ненцев и, по возможности, помогает им, доставляя продукты, теплую одежду и бытовые принадлежности, которые сами кочевники не могут себе позволить. Он отмечает, что общение с ненцами вдохновляет его, ведь, несмотря на все отличия от городских людей, они очень приветливы, всегда готовы накормить и напоить путешественника.

Ганимат увлеченно изучает традиции кочевников и охотно принимает участие в мероприятиях. К примеру, недавно фотограф помогал Ненцам добраться в город на главный праздник коренных народов Севера – День Оленевода. 

Больше об этом событии, жизни самого фотографа и народов Севера можно узнать на странице Ганимата Пашазаде в Инстаграм: https://instagram.com/ganimatque/.