С сентября по декабрь 2019 года в рамках комплекса мероприятий "Москва – столица многонациональной России", направленных на этнографическое просвещение московского городского сообщества, столичные студенты изучали тему межнациональных отношений в московском мегаполисе, говорили о проблемах многоязычия и многокультурности. Они также приняли участие в Этнографической олимпиаде, впервые сделав это с помощью мобильного телефона! 

Вопросы "мобильной" олимпиады были разными, например: "Как назывались эпические предания, повествующие о русских богатырях?", "О каком ради в СССР рассказывали анекдоты?", "Как звучит фраза из Карело-финского эпоса "Калевала"?  и другие. С помощью приложения появилась возможность демонстрации мультимедийного контента. Участники смогли  послушать песню и определить на каком языке народа России она исполняется. Увидеть вопросы со множеством графических изображений и т.д. В планах организаторов интеграция видео-контента в олимпиаду, а также, технологий дополненной и виртуальной реальности.

Олимпиада затрагивает тему многонациональности России. В нашей стране живут представители более 190 национальностей. В обиходе 277 языков и диалектов. Но насколько хорошо мы знаем историю, культурные и этнографические особенности столицы России? Как много знаем о традициях и культуре народов, живущих в нашей стране? Эти и другие вопросы рассматриваются в рамках перечисленных мероприятий.

Цель комплексных мероприятий "Москва — столица многонациональной России" – привлечь молодежь к актуальной исследовательской работе, вписывающейся в научную проблематику межэтнический отношений, поддержать талантливых молодых людей, стимулировать проявление их исследовательских и творческих способностей.

Участникам, показавшим лучший результат, были вручены награды на Московском студенческом многонациональном фестивале "С любовью к России – с любовью к Москве". Всего в Олимпиаде приняли участие до тысячи человек в 2019 году.

Скачать бесплатное приложение и пройти Олимпиаду может любой желающий:

App Store: https://apple.co/36HFXgG

Google Play: https://bit.ly/36IcdjH

Комплекс мероприятий "Москва – столица многонациональной России" проводится по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию "ЭТНОСФЕРА" при научно-методической поддержке МПГУ.