Пандемия внесла серьезные коррективы в привычный образ жизни россиян и самым непосредственным образом повлияла на формирование новых трендов в дизайне квартир. Так, по информации SBER PRESS, за прошедший год более 80% жителей России что-то изменили в своем жилье, при этом 8% из них решили кардинально поменять домашнюю обстановку, прибегнув к капитальному ремонту. Более всего запрос на ремонт жилья возрос в крупных российских городах, по данным компании "Строй ЮГ" с начала пандемии на 25% увеличился поток клиентов.

Согласно статистике, почти 80% россиян соблюдали карантин, при этом большинство перешло на дистанционную работу и обучение. Если ранее дом служил исключительно местом для отдыха и сна, то теперь он стал еще и рабочим местом со всеми вытекающими требованиями. Выяснилось, что у большинства россиян в доме нет даже рабочего стола, не говоря уже о полноценном кабинете.

Руководитель строительных проектов компании "Строй ЮГ", Юрий Голышев, рассказал о том, как изменились пожелания клиентов за последнее время. По его словам, жители крупных городов теперь думают, прежде всего, об удобном рабочем пространстве или полноценном кабинете, где можно не только поработать в тишине, но и общаться с клиентами и коллегами по Скайпу или Зуму.

Окружающая обстановка, фон за спиной и освещение напрямую влияют на то, как вас воспринимают по ту сторону экрана, и вполне закономерно, что, оговаривая дизайн-проект, клиент делает акцент на этом. Атрибуты домашней жизни за спиной, вроде холодильника, телевизора или кровати не способствуют рабочей атмосфере. Заказчик хочет, чтобы картина за спиной выглядела уместно.

В данном случае работа ведется по одному из направлений:

Фон создается нейтральный – ни к чему не обязывающий декор, спокойная цветовая гамма, абстрактные картины или постеры, 3D-панели на стенах и т.д.
Окружающая обстановка полностью воссоздает атмосферу кабинета с офисной техникой, книжными полками, грамотами, дипломами и наградами, оформленными в рамки, и тому подобными атрибутами.
Среди дополнительных запросов можно также отметить:

Наличие вдохновляющих предметов, настраивающих на работу, например, меловой или магнитной доски, тематических плакатов.
Удобная организация пространства с достаточным количеством мест для хранения документов, рабочей техники, канцтоваров, книг и прочих вещей, участвующих в работе.