В начале марта, когда началась коронавирусная эпидемия, в наши ежедневные разговоры вернулись два почти забытых слова: "дефицит" и "очереди". Все вдруг стали делать запасы, переживая, что из магазинов исчезнет самое нужное и важное – гречка, соль и туалетная бумага. Правда, в марте-2020 к этому списку добавилось ещё два остроактуальных пункта – антисептики и маски. Сначала их можно было найти с большим трудом, но потом, конечно, всё наладилось. Однако всего пара недель показала, как быстро мы можем вспомнить и "претворить в жизнь" опыт мам и бабушек, проверенный десятилетиями. В чём причина столь внезапного изменения привычного потребительского поведения, объясняют психологи.

– Склонны делать запасы не только люди старшего возраста, но очень часто и молодёжь, – говорит клинический психолог Татьяна Гилёва. – Так мы пытаемся минимизировать стресс от карантина или самоизоляции. Это совершенно нормально и не стоит себя за это упрекать.

О том, что такое "накопительство" нормально, говорят и другие специалисты – к примеру, эпидемиологи. Они совершенно справедливо заявляют: чем реже в нынешних условиях вы ходите в магазин, тем лучше. Потому от запасов вполне может зависеть ваше здоровье: не кончилось – не надо идти за новым. Это правило работает и в домашней самоизоляции, и на дачном "карантине". А вот делать такие стратегические запасы лучше всего не в магазине "у дома", куда вы до карантина ходили каждый день, а в большом магазине. Идеально для этого подходит магазин нового формата розницы "лоукостер", где цены – адекватные, а упаковки – увеличенные. В Петербурге и Ленобласти – это Оптоклуб "РЯДЫ".

Как это работает

По российской статистике, за период коронавирусной эпидемии доходы упали у 65% экономически активных людей – то есть тех, кто сам зарабатывает, неважно, каким способом. Стресс из-за этого испытывают два из трёх человек. Потому совершенно нормально сейчас просчитывать семейный бюджет, урезать расходы и корректировать своё "потребительское поведение". И в том числе – пробовать новые форматы магазинов, где можно сэкономить, покупая впрок: никто не знает, что будет с ценами завтра, а вам хватит купленных запасов ещё на несколько недель. Рассказываем, как это работает на примере Оптоклуба "РЯДЫ".

1. Увеличенные упаковки. Одно из главных отличий Оптоклуба "РЯДЫ" от всех прочих супер- и гипермаркетов – здесь продают "мелким оптом". Не всё, но очень многое. Логика проста: дешевле купить не полкило риса, а, к примеру, три килограмма, и не четыре рулона туалетной бумаги, а двенадцать или даже двадцать четыре. И так – во всём: чем крупнее упаковка, тем дешевле единица товара в целом.

2. Только самое нужное. В каждом Оптоклубе "РЯДЫ" – до 4000 товаров. И это – исключительно то, что может понадобиться каждый день, дома или на даче. Потому сюда приезжают перед отпуском на даче или перед началом новой недели, чтобы "забить" сразу и холодильник, и морозилку, и шкафы для хозяйственных мелочей.

3. Никаких акций. В Оптоклубе "РЯДЫ" у покупателей нет никакой возможности отвлечься на что-нибудь ненужное и накупить вне списка на пару тысяч рублей. Здесь не бывает красных ценников, акций и грандиозных скидок, перед которыми устоять практически невозможно, даже если вы точно не нуждаетесь в пяти шоколадках по цене четырёх. Зато абсолютно всё – по ценам, которые помогут семейному бюджету, съеденному коронавирусным карантином.

4. Минимальные наценки. Оптоклуб РЯДЫ придерживается политики низких наценок, для покупателя это оборачивается существенной экономией. Как это происходит: покупая пачку печенья в большинстве гипермаркетов, только небольшую часть вы платите собственно за печенье, всё остальное – расходы торговой сети. К примеру, за аренду помещений, за выкладку и пр. У Оптоклуба "РЯДЫ" свои собственные площади, потому ему не нужно накидывать на ваше печенье стоимость снимаемых "квадратных метров".

5. Без очередей на кассах. Оптоклуб "РЯДЫ" устроен таким образом, что здесь не бывает толп (эпидемиологи были бы в восторге) – ни в залах, ни у касс. Во-первых, ежедневное число покупателей регулируется клубными картами: они дают доступ в конкретный Оптоклуб и в конкретное время (или во все – и круглосуточно). Во-вторых, в каждом Оптоклубе внушительная кассовая линия из двадцати одной кассы. Здесь вы не встретите всего одну работающую кассу и толпу рядом с ней.

Важное: Чтобы стать членом Оптоклуба "РЯДЫ", нужно купить клубную карту на сайте сети или прямо в самом магазине. Она даёт возможность покупать конкретно в том гипермаркете, который удобен вам – и в удобное вам время. К примеру, любители покупать, когда никого вокруг вообще нет, могут выбрать карту "Ночь" с 22.00 до 11.00 – и так далее.

Привезут сами

Во время эпидемии коронавируса изменилась и работа торговых сетей – тех, что не закрыли на карантин. В Оптоклубах "РЯДЫ" предприняли целый ряд профилактических мер: каждые два часа в торговых залах проходит санитарная обработка, несколько раз в день дезинфицирующим раствором протирают холодильники, полки, столы и вообще все поверхности. В этих магазинах по-настоящему чисто, а кроме того, персонал проходит перед сменой проверку. Потому в Оптоклубах действительно чисто и безопасно.

Впрочем, огромное число петербуржцев реально сидит дома, даже после смягчения карантина по рекомендациям эпидемиологов соблюдая самоизоляцию и работая на удалёнке. Для них – и вообще для всех, кто не может или не хочет делать покупки сам, – Оптоклуб "РЯДЫ" организовал доставку. И она тоже – не такая, как у всех.

1.      Из своих магазинов Оптоклуб "РЯДЫ" доставляет товары общим весом до 80 кг. В этом случае ваш заказ поднимут прямо до двери, если же он превышает "норму" – доставят к подъезду. Собрать сам заказ можно на сайте www.ryady.ru. Стоимость доставки составляет – 299 руб., вкл. НДС 20%

2.      Приезжает ваш заказ независимо от веса в течение трёх часов с момента оплаты и точно в тот день, когда он был сделан. Идеальный вариант, чтобы запастись всем нужным – и уехать, к примеру, на дачу, не тратя времени на магазин.

3.      Оптоклуб "РЯДЫ" доставляет заказы сам, согласно адресной программе. Если ваш дом не входит в зону доставки Оптоклуба, получить всё нужное тоже можно: такие заказы развозят партнёры сети.

Оптоклуб "РЯДЫ"
www.ryady.ru

Адреса:
Пулковское ш. 43, корп. 1, лит. А
Шафировский пр., д. 16, лит. А
12–13-й км шоссе Кола, д. 3 (Мурманское шоссе у КАД)

Телефон: 8-800-3333-800

ООО "БигБокс",  196140, г. Санкт-Петербург,  Пулковское ш., д.43, корп. 1, литер. А, ОГРН: 1127847249738