В каждом выпуске популярным певцам, актёрам, ведущим, блогерам, спортсменам и лицам НТВ предстоит взглянуть в глаза своим страхам и выполнить ряд сложных испытаний, связанных с огнём, водой, высотой и различными зоофобиями.

Всего будет восемь выпусков. Каждый эпизод – это шесть участников, три испытания, один победитель. Так, в первом выпуске бороться со своими страхами будут певцы и музыканты Родион Газманов и Дмитрий Колдун, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, певица Карина Кокс, актёр Артём Сучков и ведущий программы НТВ "НашПотребНадзор" Олег Солнцев: им предстоит выполнить три задания разной сложности. Первое испытание выполняют все участники, далее проходят четверо лучших, в финал – только двое: кто из них покажет лучший результат или время, становится победителем проекта и забирает главный приз – 250 тысяч рублей. Победитель может оставить деньги себе или отдать их на благотворительность.

"Честно говоря, когда меня пригласили на "Фактор страха", я не знал, куда иду. Сначала согласился, а потом посмотрел выпуски прошлых сезонов, ужаснулся и подумал: "Чёрт, зачем я сюда полез?". Но давать заднюю было уже поздно, поэтому пошёл. На самом деле проект невероятный – по картинке, по технике съёмки, по команде, по продуманности всех испытаний. Потому что, с одной стороны, ты понимаешь, что вокруг тебя люди, которые сделают всё, чтобы ты не травмировался и не отбросил коньки на площадке, а с другой – ты понимаешь, что это в принципе возможно. И это очень сильно щекотало нервы. Тем не менее я получил невероятное удовольствие от этого проекта, и, если бы меня спросили, пошёл бы я ещё раз, то с удовольствием согласился", – делится певец и музыкант Родион Газманов.

 

"На приглашение принять участие в программе "Фактор Страха" сразу согласилась, без раздумий. Раньше я смотрела американские выпуски шоу и меня всегда впечатляла выдержка и собранность участников в экстремальных или очень неприятных обстоятельствах. Мне тоже хотелось посмотреть на свою реакцию, когда я столкнусь с чём-то жутким, неприятным и страшным - таким, что могло бы напугать меня. Живя в мегаполисе, ты находишься в относительной безопасности, дикий мир не представляет угрозы, да и в быту ты всегда делаешь выбор в сторону комфорта физического и психического. Поэтому "Фактор страха" для меня стал неким тренингом на наличие фобий или, можно сказать, свиданием со своими демонами - природными инстинктами, о которых я или не знала ещё, или успела забыть", – делится певица Карина Кокс.

Ведущим проекта станет победитель первого сезона шоу "Маска", популярный певец TSOY (Анатолий Цой).

"Я экстремал, и когда меня пригласили на роль ведущего, сразу согласился. В первый съёмочный день я увидел испытания и сказал команде, что хочу попробовать. Мне сказали: "Давай, почему нет!". И я начал тестировать всё на себе – горел, тонул, прыгал и так далее. Мы специально скрывали от участников это, чтобы нагнать больше жути, чтобы они не думали, что это легко и что это действительно можно пройти. Как ведущему, мне нужно было быть хладнокровным, безжалостным, и, конечно, было тяжело смотреть в глаза своим друзьям, коллегам по цеху и говорить: "Сегодня вы не выживите", потому что они знают меня всё-таки с позитивной стороны. Были сложные испытания, в которых я очень переживал за участников, хоть и стоял с каменным лицом", – вспоминает ведущий проекта Анатолий Цой.

Подготовка проекта длилась более полугода. Прежде всего нужно было решить, где будут проходить съёмки: из-за эпидемиологических ограничений ехать в страны Южной Африки или Южной Америки не было возможным, поэтому решили снимать в России. А именно в Туле, потому что, во-первых, это близко к Москве, а во-вторых, все необходимые многоплановые локации есть на территории Тульской области. Так, зрители увидят, как участники проходят испытания на территории Тульского Кремля, на Казанской набережной, в Белоусовском парке и на улицах города, а также на аэродроме Клоково, в Рождественском карьере, Романцевских горах или Кондуках и других локациях.

Испытания отличаются друг от друга поставленными перед участниками задачами, уровнем страха и масштабом – этот сезон станет более экстремальным и захватывающим. Каждый конкурс снимался с 12 камер. Участники выполняли задания под строгим контролем профессиональных каскадёров, которые работают в России, Голливуде и в других ведущих кинопроизводствах. Самое главное – безопасность участников, поэтому все задания тестировали и пробовали профессионалы, и только потом – участники. Режиссёры и операторы оценивали, насколько ярко и масштабно это будет выглядеть на экране. Иногда приходилось менять конкурс или реквизит накануне съёмок, потому что либо он казался слишком простым, либо не очень страшным. Например, один из конкурсов должен был быть со страусом, но страховая компания запретила использовать этих птиц, поэтому их заменили на гусей. Испытания с животными – отдельный риск, пускай даже если это мыши, гусеницы, кузнечики, саранча или тараканы. Всех насекомых и животных приходилось заказывать заранее, некоторых приходилось выращивать. Конкурс, в котором должны были участвовать специфические мухи, в итоге заменили, потому что к моменту съёмок они просто не вылупились. В некоторых конкурсах участникам нужно было проявить не смелось, а продемонстрировать свои физические возможности: например, в одном из испытаний участникам предстоит провисеть на руках на турнике над пропастью – кто дольше продержится, тот и выиграл.

Ещё одним испытанием для создателей и команды проекта были главные герои шоу – участники. Одни рвались в бой и сразу соглашались, некоторые сразу отказывались, других же приходилось уговаривать. Многие участники показали себя с неожиданных сторон, но кто именно – зрители НТВ узнают только в выпусках проекта.