Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа, грыжа диска) – это состояние, при котором происходит повреждение (разрыв) фиброзной ткани межпозвонкового диска с последующим выпячиванием его содержимого в сторону. Иногда это сопровождается сдавливанием спинного мозга или нервов.

В таком случае могут возникать боли в той части тела, которую этот нерв контролирует, либо непосредственно в месте поврежденного диска. Если же грыжа диска имеет небольшие размеры и не сдавливает окружающие нервы, то симптомов может не быть совсем.

Чаще всего встречаются грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника, что приводит к защемлению седалищного нерва – самого длинного нерва в организме. При этом может возникать боль в ноге, бедре или ягодицах.

Довольно часто для устранения грыжи пациентам предлагается хирургическое лечение, однако данный метод не позволяет полностью решить проблему боли и не устраняет причину выпячивания диска.

Дело в том, что диск – это своего рода прокладка между позвонками, которая не позволяет им смыкаться и сдавливать нервные пучки, проходящие внутри. При иссечении диска, грыжа перестаёт упираться в спинной мозг, но нервный пучок по-прежнему остаётся зажатым. Следовательно, боли не исчезнут.

В данной ситуации необходимо разобраться с причинами, которые привели к возникновению грыжи, устранить её и восстановить эластичность межпозвонкового диска, чтобы он снова раздвинул позвонки и освободил зажатые нервы.

Позвоночник – это наша ось, опора. Когда мы уверены в своих силах и возможностях, уверены, что задача, которую мы взвалили на себя, будет нам по плечу, наша ось никогда не погнётся и не сломается.

Наша уверенность и неуверенность всегда идёт от головы, поэтому и начинать необходимо именно с неё.

Природой устроено так, что в нашей голове существует баланс трёх жидкостей: артериальной крови, венозной крови и ликвора. Уверенность нам даёт хороший приток артериальной крови в голову, а неуверенность возникает тогда, когда отработанная венозная кровь, превращённая из артериальной, задерживается в голове. Очень часто это можно наблюдать у людей умственного труда, с высоким интеллектом, когда мозгу требуется большое количество артериальной крови для решения поставленных задач. Внешне это может проявляться наличием залысин (особенно заметно у мужчин). Причина проста – какой объём артериальной крови в голову поступил, такой и был переработан в венозную кровь. Таким образом, днём мы наполняем голову венозной кровью, а ночью она должна оттуда уйти. Если же венозный отток нарушается, то свежая порция артериальной крови уже не может поступить в нужном объёме. Вследствие этого в голове наступает тревога, и мышцы спины напрягаются, сжимаются. Спазмированные мышцы, как тиски, сжимают межпозвонковый диск, что и приводит к появлению межпозвонковой грыжи.

Для хорошего оттока венозной крови из головы ночью необходимо соблюдать гигиену сна. Своим пациентам мы рекомендуем спать на спине на большой подушке (размером 70*70) из гусиного пуха так, чтобы лопатки оказывались лежащими на подушке. Таким образом, угол наклона подушки в 30 градусов обеспечивает нормальный отток венозной крови из головы.

В ситуации, когда нарушен баланс притока артериальной крови и оттока венозной, мы рекомендуем принимать травы, которые способствуют нормализации мозгового кровообращения.

Людям с умственной нагрузкой, особенно во второй половине дня, перед сном полезно употреблять чайный напиток "Сон-4". Он быстро устранит венозный застой, и к утру голова будет более свежей и отдохнувшей. При появлении тяжести в голове и замедлении умственной деятельности в течение дня, устранить застой венозной крови можно употребив также сбор "Сон-4" или сок первоцвета, обладающий способностью улучшать венозный отток.

При признаках недостаточности притока крови в голову – бледной и часто сухой коже лица; частых головокружениях или головных болях давящего характера в области висков, мы рекомендуем в течение дня употреблять чайный напиток "Лицо с румянцем и без морщин". Благодаря ему, улучшается приток артериальной крови к голове, появляется естественный румянец, исчезают морщины. Головокружения и головные боли уменьшаются, настроение, внимание и память улучшаются.

В качестве средства, улучшающего состояние позвоночника и костной системы в целом, мы рекомендуем чайный напиток "Позвоночник здоровый". Приём данного сбора улучшает функцию почек и переводит соли (неорганические шлаки) в растворимое состояние (т.е. "выводит" их из суставных поверхностей).

Указанные в данной статье средства приготовлены по уникальным авторским прописям башкирского травника, кандидата биологических наук Михаила Викторовича Гордеева. Приобрести их, а также получить индивидуальные рекомендации по оздоровлению от наших фитотерапевтов, можно в Здравницах травника Гордеева М.В., расположенных по адресу: ул. Гороховая, д. 29, тел.: (812)310-55-20, 310-55-30; 6-я линия В. О., д.25, тел.: 8-981-877-25-97 или на сайте: www.travogor.ru, а также VK и Instagramm:  https://vk.com/club123269984; https://www.instagram.com/spb_travlavka_gordeeva/

__________

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАНА. Все свойства трав представлены в рамках влияния трав на естественные физиологические процессы (нелечебного действия). ООО "Травник Гордеев М.В." ОГРН 1070272003185, г. Санкт-Петербург, Гороховая ул., 29