Станислав Ильин - профессиональный футболист, педагог, автор статьи "Адекватное питание" и фитнес-тренер с необычной философией и взглядом на свое дело. Он не верит в мотивацию, а уникальность его подхода в том, что он совершает сдвиг в сознании своих подопечных.  Они не просто добиваются результатов, а принимают фитнес как образ жизни, приносящий кайф.

Родился и вырос Станислав в Волгограде. Там же получил высшее педагогическое образование в Волгоградской государственной академии физической культуры. В детстве, как и все мальчишки, мечтал стать космонавтом, актёром, сниматься в голливудских боевиках. С семи лет начал заниматься футболом, и у него появилась новая мечта: стать профессионалом в этом виде спорта. Любовь к футболу привела Станислава в Москву, куда он переехал в 2013-м году, чтобы подписать контракт с одним из клубов. По определённым причинам этого не произошло, но молодой человек понимал, время уходит, нужно думать о будущем. Так в его жизни появился фитнес.

"Я горжусь званием Кандидата в мастера спорта по футболу, которое я получил очень поздно, в 25 лет -признается Станислав. - Но лучше поздно, чем никогда. Лично для меня это многое значит, как минимум, я не зря тренировался каждый день, начиная с семилетнего возраста. Всегда можно думать, что что-то могло сложиться гораздо лучше, но для меня это очень ценно".

Высшее педагогическое образование в сфере спорта позволяло юноше работать преподавателем физкультуры, тренером по футболу и, в том числе, фитнес инструктором. Еще будучи студентом, Стас проходил практику учителем физкультуры в средней школе. Тогда он понял, что это не работа его мечты. Дети не проявляли никакого интереса к предмету как таковому. Одни были сосредоточены на основных дисциплинах, по которым в будущем нужно было сдавать экзамены.  Те, кто серьёзно занимался спортом, на физкультуру не являлись, чтобы не тратить силы перед тренировками, которые ждали их после уроков. Станислав: "Оставалось два пути, которые были мне по душе. Стать детским тренером по футболу, что логично, поскольку я сам отдал этому виду спорта больше 15 лет.  Или начать карьеру фитнес тренера, что для меня было тоже довольно интересно. С ранних лет я полюбил занятия в тренажёрном зале и всегда восхищался людьми с эстетичным телосложением"

Начал карьеру Станислав в маленьком фитнес клубе в Бутово. До сих пор помнит свои первые впечатления. "Я как человек, который всю жизнь тренировался 6 раз в неделю, порой дважды в день, был удивлён, что клиенты фитнес клуба занимаются всего 2-3 раза в неделю". Далее был хороший премиальный клуб на западе Москвы, а потом уже WorldClass, где Стас работает до сих пор.

Он считает, что профессионал в своем деле постоянно совершенствуется. Фитнес не стоит на месте, появляется много нового и нужно успевать за современными тенденциями. Хорошего тренера отличают знания. В первую очередь, о том, как не навредить человеку, который доверил ему своё здоровье. Во-вторых, нужно быть примером идеальной формы для клиентов. Это лучшее доказательство того, что тренер не только силён в теории, но активно применяет знания на практике.

Ильин очень много внимания уделяет питанию и даже разработал собственный подход под названием "Адекватное питание". Он убежден, что только равноценный баланс питания и тренировок приводят к самым лучшим результатам. Ведь без тренировок можно похудеть, но качество тела будет оставлять желать лучшего, поскольку именно мышцы создают эстетичную форму.

 

Станислав убежден, что на пути к любой цели самое трудное – не сдаваться, когда что-то не получается. Он и сам часто проигрывал, но использовал все шансы, как в спорте, так и в обычной жизни. Возможно, поэтому Ильин не верит в мотивацию, рассматривает ее как весьма условное понятие. Мотивация мимолетна: сегодня ты посмотрел на красивых людей и захотел так же, а, потренировавшись неделю, понял, что это тяжело, долго, требует дисциплины и сдулся. "Всегда говорю, своим подопечным, - комментирует он, - ты либо регулярно тренируешься и следуешь моим рекомендациям, либо остаёшься жирным. Я предпочитаю не мерить клиентов по себе, как это делают многие амбициозные тренеры, мол, я могу, и ты сможешь. Каждый человек индивидуален, со своими особенностями, возможно, ограничениями по состоянию здоровья или травмами. К каждому нужен индивидуальный подход".

В работе с новичками Ильин использует многоповторку, для того чтобы наработать нервно-мышечную связь и технику выполнения упражнений. В дальнейшем, по мере развития уровня тренированности в ряде упражнений применяет метод максимальных усилий. Всё должно быть индивидуально и своевременно.

Стас признается, что находится в постоянном поиске возможности развиваться в профессиональном плане, чтобы не выгорать. Сейчас в его планах получить образование в сфере управления персоналом. В сети фитнес клубов WorldClass внедрена система, в которой можно сделать очень хорошую карьеру, и в дальнейшем Стас хочет стать управляющим одного из клубов. Он также рассчитывает развиваться в направлении онлайн тренировок, эта сфера показала динамичный рост в нынешних условиях, когда множество отраслей вынужденно функционировать удалённо.

Из спортсменов, чьи примеры вдохновляют Станислав выделяет Месси и Роналдиньо, которых называет "кумирами детства" и "волшебниками на поле", за игрой которых ему посчастливилось наблюдать на стадионе Камп Ноу. Из профессионального фитнес сообщества ему импонируют Денис Семенихин и Дмитрий Яшанькин.

Станислав: "Футбол – это отдушина, заберите у меня футбол и жизнь станет скучна и однообразна. Знаете, что футболист, придя с работы, смотрит по телевизору? Работу другого футболиста.  Потом включает приставку и играет в футбол? Футбол – это то, что со мной навсегда. А тренировки в зале – это эстетика тела и моё хорошее самочувствие. Всем ведь нравится смотреть на красивых людей, а ещё лучше если этот человек у тебя в зеркале. Ну и конечно горные лыжи, это чистый кайф, ощущение полной свободы, можно сравнить с быстрой ездой на мощном автомобиле".

 Инстаграм Станислава: https://instagram.com/stas_ilin_fit