Два года назад группа энтузиастов организовала общественное движение "Бессмертный Ленинград". И если в начале счет участников шел на десятки, то сегодня движение объединяет тысячи человек. Активисты движения ежемесячно проводят сотни мероприятий, и майские праздничные дни не стали исключением.

7 мая. Зал театра "Буфф". Звучат любимые песни военных лет и шедевры классической музыки. Слезы на глазах ветеранов. Некоторым военным песням зал подпевает стоя.

8 мая. Пискаревский мемориал. В колонне "Бессмертного Ленинграда" к монументу Матери-Родины идут ветераны, школьники, активисты движения.

9 Мая. День Победы. Более двухсот человек идут в колонне "Бессмертного полка". "Сегодня "Бессмертный полк" шагает по всей планете, чтобы мы не просто иногда вспоминали, а чтобы мы знали наших героев", - говорит лидер движения "Бессмертный Ленинград", председатель совета директоров ГК "РосСтройИнвест" Федор Туркин.

В 73-ю годовщину Победы в общем строю у "Бессмертного Ленинграда" – своя колонна. Кажется, что в колонне на Невcком каждому есть о ком рассказать. Хоть война и отгремела семь десятилетий назад, найти семью, которой она не коснулась, будет непросто. Так, школьник Григорий пришел с портретом своего прадеда: "Мой прадедушка Будылкин Алексей Иванович - 1913 года рождения. Жил на Дальнем Востоке. Был летчиком и получил много разных медалей. В том числе и Орден Красной Звезды. Надо помнить своих героев войны!"

Пенсионер Юрий застал войну ребенком и ни пропускает не одного парада. У него в руках черно-белое фото молодого офицера. "Это отец. Он начинал войну. Вернее, так - он служил на границе, участвовал в финской кампании, но с войны не вернулся, где-то в 44-м году погиб. Сам я довоенный, много чего пережито. Здесь душа и только, и никакой пропаганды". Участники движения "Бессмертный Ленинград", принявшие участие в торжественном шествии, - это и сотрудники ГК "РосСтройИнвест", и дети блокады, и совсем молодые ребята, и казаки, и военнослужащие. Все вместе они прошли по Невскому проспекту, чтобы отдать дань почтения, уважения своим предкам, которые отстояли свой любимый город и свою Родину и одержали Победу в Великой Отечественной войне.