На севере города Компания Л1 возводит несколько современных жилых комплексов. Они отличаются по ряду технических моментов, но составляют единый архитектурный ансамбль, который украсит собой комфортный спальный район Петербурга. Новым корпусам даны узнаваемые поэтические названия.

 "Шекспир" и "Байрон" это новые ЖК?

По сути, да. Застройщик решил провести ребрендинг второй очереди жилого комплекса "Лондон Парк", который строится на проспекте Просвещения в Выборгском районе. Его первая очередь, сданная в 2017 году, уже стала знаковой для района.

Но новые дома по ряду характеристик существенно отличаются, поэтому и выделены в отдельные жилые комплексы. Корпуса 6 и 8 по улице Руднева получили название ЖК "Шекспир", а 5 и 7 по улице Кустодиева – ЖК "Байрон".

Почему английские поэты?

Потому что на Поэтическом бульваре Компания Л1 заканчивает строительство ЖК "Поэт". Напротив, вдоль проспекта Просвещения, находится ЖК "Лондон Парк", и, как связующие английскую и поэтическую темы, между ними, с двух противоположных сторон, появились ЖК "Байрон" и ЖК "Шекспир". Таким образом, весь архитектурный ансамбль домов, расположенных по периметру целого квартала, получил своё логическое завершение.

1-я и 2-я очереди идентичны?

Нет. Именно это и является основной причиной ребрендинга. В плане архитектуры все корпуса ЖК "Лондон Парк" представляют собой единый ансамбль, и это не изменится. Но новые очереди, ЖК "Шекспир" и ЖК "Байрон", качественно отличаются от первой очереди ЖК "Лондон Парк".

Во-первых, здесь есть и малоэтажные дома, и традиционные, привычные всем высотные корпуса.

Во-вторых, квартирография максимально расширена: есть квартиры с террасами и даже двухуровневое жильё. А эргономичные планировки позволяют выделить рабочую зону и произвести звукоизоляцию: это актуально, ведь до сих пор многие петербуржцы продолжают работать на удалёнке, а некоторые и вовсе перешли на неё на неопределённый срок.

 

В-третьих, по ряду характеристик, таких как высокие потолки, отделка МОПов, современные материалы и три скоростных лифта из расчёта на шесть квартир на этаже, новые ЖК выходят за пределы класса "комфорт плюс", к которому принадлежит 1-я очередь ЖК "Лондон Парк", и приближаются к категории бизнес-класса.

Между ЖК "Шекспир" и ЖК "Байрон" огромный двор. Там что-то построят?

Нет. Единственное, что там может появиться, – школа и детский сад, то есть малоэтажные объекты. Но решение об их строительстве может принять только город. Строить новые корпуса в этом дворе никто не имеет права. А вот заняться благоустройством – наоборот. Фактически в этой части Петербурга, одной из самых комфортных с точки зрения экологии, социальной и транспортной инфраструктуры, появится ещё одно обширное зелёное пространство внутри полноценного квартала со своими социальными объектами, включая физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, а также каток на крыше паркинга, который летом будет превращаться в теннисные корты и волейбольные площадки.

ЖК "Шекспир" и ЖК "Байрон" будут управляться централизованно?

 У них единая материнская компания, координационный центр, но при этом у каждого отдельного ЖК появится своя управляющая компания с отдельным юридическим лицом. Во-первых, таким образом проще следить за порядком и расчётами с подрядными организациями и поставщиками.

Во-вторых, у каждого ЖК будет свой Совет дома для совместной работы с УК и оперативного решения всех вопросов, возникающих у жильцов.

Когда всё будет готово?

ЖК "Шекспир" сдаётся уже в ближайшие месяц-два: здесь заканчиваются работы по благоустройству и отделке мест общего пользования*. ЖК "Байрон" – в четвёртом квартале будущего года, но корпуса уже почти достроены, так что владельцы новых квартир в соседних домах не будут жить всё это время на стройке, а весь квартал превратится в законченное и благоустроенное пространство.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк", ЖК "Шекспир", ЖК "Байрон", ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55. *согласно графику строительных работ.