Говорят, можно многое узнать о человеке по его предпочтениям: собаки или кошки, кино или театр, золото или серебро. Считается, что выбор творческих и креативных натур – серебряные украшения, а золото расскажет о целеустремлённости и постоянстве своей обладательницы. Если вы ещё не решили, к поклонницам какого драгоценного металла себя отнести, развеем пару мифов и подскажем, как выбрать "свой" металл на примере украшений sokolov.ru
 

Серебро особенно ценится за небольшой вес изделий. Плотность золота выше, поэтому украшения из него несколько тяжелее. Комфорт – самое важное для повседневных украшений, и здесь красота не должна требовать жертв. Если крупные серьги конго – ваш выбор на каждый день, то лучше всего подойдут небольшие по весу серебряные модели. А вот лаконичные серьги-цепочки или трендовые зажимы можно смело выбирать из золота.

Считается, что золотые украшения обладают большей износостойкостью, а серебро нещадно темнеет и деформируется в процессе ношения. Для современных изделий из серебра всё чаще используется родиевое покрытие, которое сохраняет благородный блеск металла и делает его более устойчивым к механическим повреждениям. А ещё родий усиливает светоотражательную способность серебра и создаёт на украшениях платиновые переливы. При соблюдении условий бережного хранения, кольца из серебра будут радовать глаз своим блеском и прослужат вам долго.

Самое распространённое предубеждение: золото – это заоблачно дорого, и лишь те, кто экономит на его покупке, предпочитают серебро. На самом деле, среди золотых и серебряных украшений можно найти модели самых разных ценовых категорий – и подороже, и подемократичнее. Поэтому нельзя утверждать, что цена всегда становится главным критерием выбора. Украшения, которые относятся к мимолётным трендам и потеряют свою актуальность спустя сезон, лучше выбрать в серебряном исполнении, а классические модели, которые вне моды, времени и возраста, можно смело покупать в золотом исполнении.

Существует мнение, что соседствовать с драгоценными камнями может только золото, а для серебра больше подходят фианиты и полудрагоценные вставки. Доля правды в этом есть, но и серебряные кольца с бриллиантами сегодня далеко не редкость. Они имеют более сдержанное декорирование и менее высокую стоимость. Благодаря актуальному дизайну, выглядят такое сочетание очень гармонично.

Многие отдают предпочтение подвескам из серебра, наделяя их особыми, почти магическими свойствами: защита от сглаза и порти, оберег от несчастий и бед. Однако мало кто знает, что золоту тоже приписывают "сверхспособности". Украшения с ним используют для привлечения удачи и считают, что оно обладает "памятью" и способностью накапливать положительную энергию. А в некоторых культурах золоту приписывают уникальные целебные свойства и даже способность повышать мозговую активность. Верить или нет – решать вам, но к символичным подвескам из золота советуем всё же присмотреться.

Согласно традиционному ювелирному этикету, золотые и серебряные украшения нельзя сочетать в одном комплекте. Следуя этому правилу, люди стараются покупать все украшения из одного металла, чтобы сочетать их между собой. Но дизайнеры не согласны с такими ограничениями, а комбинация двух оттенков металла – актуальный сегодня тренд. Это может быть и сочетание серебра с золочением, и комбинированное золото. Но особенно необычно смотрится серебро и золото в одном украшении. Идеальный вариант для тех, кто так и не смог определиться и выбрать фаворита среди драгоценных металлов.

Отбросьте все стереотипы – драгоценные металлы подходят абсолютно всем, независимо от возраста и знака зодиака. И даже если вы убеждены, что золото или серебро – не для вас, возможно, вы просто ещё не нашли своё идеальное украшение.