С января по август 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере более 15 тыс. кредитов на общую сумму 100 млрд рублей по госпрограмме "Семейная ипотека". Объём кредитования вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Половина таких кредитов в СЗФО приходится на семьи с детьми из Санкт-Петербурга. Общая сумма финансирования при этом составляет почти 60 млрд рублей. Также по льготной программе активно кредитуются жители Ленинградской (13,5 млрд рублей), Калининградской (7,1 млрд) и Вологодской (5,5 млрд) областей.
По динамике роста востребованности семейной ипотеки лидируют Новгородская область и Республика Коми (прирост по количеству кредитов 65% и 39% соответственно). На третьем месте – Калининградская область (28%).
Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:
Минимальный размер процентной ставки по программе для семей с детьми составляет 6% с учётом страхования жизни, минимальный размер первоначального взноса – 20,1%. Максимальная сумма кредита – 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, в остальных регионах – 6 млн. Также в Сбербанке можно оформить ипотеку с увеличенным лимитом, в этом случае максимальная сумма кредита составит 30 и 15 млн соответственно.
Подробнее о льготной программе на сайте банка.
