С начала этого года компания Boxberry International отправила более полумиллиона посылок за границу. Эти данные были получены в результате анализа экспертами почтовых отправлений. Но еще более интересным фактом стало то, что большая часть всего экспорта - хендмейд от российских мастеров. Это значит, что за границей рукодельные товары обрели популярность.

Услуга отправки посылок за рубеж стала пользоваться спросом за счет тренда на “свое дело” и благодаря развитию международной торговли на уровне малого бизнеса. Все больше россиян решают попробовать себя в хендмейде, а после успешно реализуют товары ручной работы через соцсети и торговые площадки. Зарубежные покупатели, в свою очередь, и рады получить эксклюзивную вещицу, созданную руками российских умельцев.

Рейтинг самых часто отправляемых за границу посылок, составленный экспертами, тенденцию подтверждает.

Лидерами по количеству отправлений оказалась категория “хендмейд” и предметы коллекционирования: картины, рисунки, старые фотографии и виниловые пластинки. На втором месте - женская одежда в винтажном стиле и одежда, сшитая руками российских мастериц. Третье место на пьедестале почета занимают рукодельные аксессуары: сумки, ремни, ободки для волос, галстуки-бабочки, рюкзаки. Отправляют за границу даже автозапчасти. Пользуются популярностью детские игрушки и книги на русском языке, православная литература и современные издания от русскоязычных авторов.

Кто же чаще всего отправляет хендмейд в дальние страны? Статистика утверждает, что основные отправители - это мини-производства, владельцы интернет-магазинов, самозанятые и ИП. Свои товары они продают через Instagram, Вконтакте, а также площадки международной торговли Etsy и eBay. Охотно пользуются услугами логистов частные хендмейд-мастера (часто это мамы в декрете), художники, дизайнеры, авторы книг, коллекционеры, производители крафтовой косметики и автомастера.

По данным Boxberry International, экспортом российского хендмейда сегодня охвачено 207 стран. 

“Мы доставляем посылки со всей России по всему миру: спрос есть в США, Европе, Великобритании, Израиле, Канаде, Австралии, Китае и Турции. Отправляют посылки даже в такие экзотические места, как Буркина-Фасо или, например, Кот-д'Ивуар. Мы точно знаем - если на товар есть спрос в России, его обязательно нужно попробовать продавать за рубеж. Вероятнее всего, что там его буквально оторвут с руками и ногами”, - советуют в компании.