16+

На фондовом рынке России в течение всего 2020 года наблюдался непрерывный приток инвесторов. С началом пандемии запросы на тему инвестиций выросли в несколько раз – люди ищут способ максимально обезопасить свои сбережения. Играет роль и введение налога на вклады, и падение доходности по депозитам, и очередная пенсионная реформа. Однако уровень финансовой грамотности у россиян по-прежнему довольно низкий. Как можно приблизиться к американской модели, где успешно инвестирует каждый второй – рассказывает Евгений Марченко, основатель компании "EM FINANCE".

Со знанием дела

Евгений Марченко родился в простой советской семье в небольшом городе в Казахстане. С детства увлекался точными науками и спортом – часто выигрывал математические олимпиады, входил в молодежную сборную страны, имеет звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

После школы поступил в Уральский государственный технический университет, и получил диплом по специальности "физик-ядерщик". Уже со второго курса стал работать, на 4 запустил свой сетевой бизнес по продаже косметики и товаров для здоровья. Окончив вуз, занялся продажей стройматериалов и лакокрасочной продукции. Далее стал управлять коммерческой недвижимостью.

"Инвестициями я занимаюсь с 1998 года. На фондовый рынок вышел сразу, как появился доход. Не обошлось без ошибок – на первом брокерском счете потерял 100 тысяч рублей, 17 000 долларов – на Forex. Проанализировав неудачный опыт, выстроил грамотную стратегию. Постепенно доход от инвестиций и бизнеса стал равным", – вспоминает Евгений Марченко, инвестор с 20-летним стажем, финансовый консультант.

Своими знаниями Евгений стал активно делиться на собственном Telegram-канале "Кубышка". За три года аудитория канала значительно увеличилась, ежедневно поступали десятки вопросов от подписчиков. Евгений сделал бесплатный марафон, в ходе которого освещал самые актуальные темы. В 2019 году, когда приток заявок увеличился многократно, принял решение о запуске образовательных продуктов.

Лаконично, практично, для людей

Аккумулировав свой опыт, Евгений Марченко создал курс "Грамотные инвестиции +". Его окончили 4 тысячи человек. После, в конце 2020 года, Евгений доработал и обновил программу. Курс "Грамотные инвестиции 2.0" успешно прошли уже 500 учеников. Параллельно Евгений создал "Школу финансовых советников".

"Финансовый советник – это специалист, который помогает управлять активами, защитить капитал от рисков и достигать запланированных целей. Мы занимаемся трудоустройством выпускников – они работают с базой входящих лидов. Одно из преимуществ – эту деятельность можно совмещать с основной работой. Некоторые предпочитают данную модель, другие полностью переходят к нам через три-четыре месяца, так как их доход может доходить до 420 тысяч рублей в месяц", – поясняет Евгений Марченко, автор онлайн-курса "Грамотные инвестиции", основатель "Школы финансовых советников".

Евгений уверен – управлять активами и защищать капитал от риска, чтобы прийти к намеченным финансовым целям, при наличии знаний или поддержки может каждый. Правильно вложив несколько тысяч рублей, через 10 лет можно получить уже цифру с шестью нулями.

Многие россияне осознали перспективность инвестирования, у компании Евгения Марченко не менее 200 входящих лидов в неделю. Несмотря на загрузку, он старается сделать работу команды и общение с клиентами не только продуктивным, но и комфортным. К примеру, в качестве консультанта для женщин в декрете по возможности привлекает сотрудницу, имеющую детей. Регулярно повышает квалификацию коллектива, и с сентября планирует ввести надбавки к окладу для тех, кто регулярно занимается спортом. В ближайших планах Евгения – создание новых курсов для дальнейшего повышения финансовой грамотности россиян и обучения специалистов, надежно страхующих инвесторов от неверных шагов.