Маневренности погрузчика не всегда хватает для прохода между узкими стеллажами, а длины мачты – для складирования на большую высоту. Для этих целей нужна другая складская техника. Например, ричтрак, об особенностях которого рассказано далее.

Специфика конструкции

Ричтрак считается гибридом вилочного погрузчика и штабелера. От первого ему достался электрический двигатель, а также возможность наклона мачты и смещения вил. От второго – автоматизация процессов погрузки/разгрузки и минимизация усилий оператора.

Больше сходств ричтрак имеет со штабелером. Помимо названных выше, это надежная ходовая часть, обеспечивающая устойчивость агрегата при высокой скорости движения. Для ричтрака, разгоняющегося до 14 км/ч, такое преимущество актуально. Также это простота доступа к узлам/механизмам агрегата, обеспечивающая быструю замену изношенных элементов.

К другим отличиям относятся:

  1. продуманная защита от падения груза;

  2. возможность смены режимов работы в зависимости от специфики груза;

  3. развитая электроника, связанная с рулевым управлением.

На ряде моделей в целях безопасности процессов настраивается чувствительность ходовой части от поворотов руля.

Достоинства ричтраков

Главная особенность техники – увеличенная высота подъема груза. Если у электроштабелера JAC она доходит до 5-6 м, у компактного аналога показатель вдвое больше.

Максимальная нагрузка ричтрака тоже выше – 2 тонны против 1,6 т у штабелера. По целевым параметрам он выигрывает, тем самым привлекая широкий круг потребителей.

Также преимуществами являются:

  • бесшумная работа электродвигателя;
  • удобство замены аккумулятора, извлекаемого сбоку;
  • безопасность для здоровья персонала (отсутствие вредных выхлопов);
  • возможность подъема паллет при сложенной мачте.

Недостатком является ограниченность сферы применения. Из-за маленьких колес ричтрак используют только на ровной поверхности – как правило, внутри складов с бетонным полом.

Ассортимент ричтраков JAC представлен моделями без посадочного места и с полноценно обустроенной кабиной. Если предполагается постоянное использование техники, второй вариант предпочтительнее – он обеспечит комфорт оператора. Приобретать ричтрак JAC лучше у официального дилера. Так покупатель защитит себя от переплат, поскольку техника поступает к дистрибьютору напрямую от производителя.