Расходы на потребление ресурсов для современных объектов, от жилых домов до бизнес-центров и крупных промышленных предприятий, - в числе самых насущных затрат, которые требуются для нормального функционирования. При этом проблему “отапливания улицы”, то есть теплопотерь, или неэффективного распределения нагрузки в электросетях никто не отменял. Кроме того, что система бывает настроена неправильно, предприятие или объект ЖКХ тратит лишние деньги впустую. Как показывает практика, проблема эта встречается постоянно. В том числе по причине того, что разные узлы в большой электросети являются зоной ответственности разных подрядчиков.

И решение здесь достаточно простое. Во-первых, использовать надёжное оборудование, которое предотвратит возникновение проблемы. Одним из способов предотвратить потери является метод компенсации реактивной мощности. Учитывая интенсивный рост индуктивной нагрузки у потребителя, включая как промышленные, так и непромышленные объекты, он позволяет обеспечить экономию электроэнергии: энергосбережение и как итог энергетическую эффективность конкретной организации или предприятия при использовании специальных конденсаторных установок УКРМ.

Применение такого метода целесообразно, если конкретное предприятие или организация использует систему автоматизированного учёта электроэнергии на базе электронных многофункциональных счётчиков. Или осуществляет энергоаудит. Среди современных решений проблем перетоков реактивной энергии и гармонических искажений в сетях низкого напряжения, которые позволяют экономить на электроэнергии в рамках такой системы, - активные фильтры гармоник. В отличие от пассивных фильтров они защищают не только УКРМФ, но и всю силовую сеть выше точки присоединения.

Во-вторых, важный момент при решении проблемы - заказывать все работы “под ключ” у одной компании. К примеру, “Миркон” предлагает универсальную систему, которая включает в себя замер, аналитику и поставку оборудования, согласно полученным данным. При этом на этапе установки и проверки всё не заканчивается. Компания берёт на себя ответственность за результат работы. По итогам замера клиент получает технический отчёт, перечень обнаруженных проблем, список необходимого к установке оборудования и технико-экономический расчёт сроков окупаемость предлагаемого оборудования. Таким образом, вы ещё до установки системы знаете, когда предприятие или организация начнёт экономить.