Сегодня, 15 ноября, весь цивилизованный мир отмечает День вторичной переработки. Его цель – привлечь внимание людей и бизнеса к проблемам, которые таят неправильно утилизированные бытовые отходы, и показать, что делать. А что можно сделать?

По данным Росприроднадзора, ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО), только 4-5% из них обретает вторую жизнь.

В условиях глобального потепления переработка и вторичное использование отходов становится решением для снижения влияния на окружающую среду. Это заметно снижает скорость роста свалок и позволяет сократить выбросы углекислого газа в процессе производства продукции из вторсырья.

Что можем сделать мы? Начать сортировать мусор. Разные отходы – в разные контейнеры. В рамках проекта "Принеси пользу своему городу", который развивается уже более 5 лет, в городах России уже установлено более 2 000 специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Только за 9 месяцев 2017 года благодаря проекту было собрано и направлено на переработку более 40 тысяч тонн различных отходов упаковки, в том числе стекло, алюминиевая банка, ПЭТ-упаковка. Это позволило сократить выбросы СО2 в эквиваленте на почти 21 000 тонн.

Что может бизнес? Может ждать, когда в силу вступят поправки, внесенные в Федеральный закон 89 "Об отходах производства и потребления". Они обяжут производителей либо уплатить экосбор, либо самостоятельно обеспечить утилизацию отходов, которые образовались после реализации продукции. А может начать действовать еще до принятия изменений в законодательстве, как, например, крупный производитель товаров народного потребления – компания "Балтика". На конец 2016 года компания уже инвестировала 20 миллионов рублей в развитие инфраструктуры для их раздельного сбора отходов. В 2017-м эта сумма выросла еще на 19 миллионов за счет средств, затраченных на приобретение линии для сортировки отходов и контейнеров для раздельного сбора отходов.

Действуя согласно собственным принципам расширенной ответственности, компания-производитель таким образом не просто пытается привлечь внимание к проблемам обращения с отходами, а реально работает над сокращением выбросов углерода в рамках собственной программы устойчивого развития "Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего" и вносит существенный вклад в формировании системы раздельного сбора отходов в стране. Довести ее до ума – возможность и обязанность каждого ответственного гражданина.