В период пандемии представители многих профессий решили "уйти" в работу руками.

На самые волнующие вопросы отвечает Елена Федотова,

начальник управления по работе с персоналом ЛМЗ ПАО "Силовые машины".


5-6 резюме представителей рабочего персонала приходится на одну вакансию в Санкт-Петербурге

Коронавирус внёс свои коррективы в структуру рынка труда. Metrо выяснило, как отразилась пандемия на "синих воротничках".

Рабочие специальности входят в топ списка профессий, которые будут востребованы после пандемии. Более того, именно люди, "работающие руками", были нужны даже тогда, когда мы находились на пике пандемии.

– Если раньше большая часть открытых вакансий приходилась на сферу продаж, то теперь по числу предложений о работе лидирует профобласть рабочего персонала, – комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу. – Последних как раз рынку труда и не хватает. В среднем на одну вакансию по России приходится 1-2 резюме представителей рабочего персонала, по Петербургу этот показатель выше – 5-6 резюме. Сегодня компании активно ищут разнорабочих, токарей, фрезеровщиков, грузчиков, операторов станков, наладчиков, слесарей, механиков и сварщиков, электромонтёров и так далее, нередко предлагая соискателям из других регионов хорошие "релокационные пакеты".

 

Набирали персонал в удалённом режиме

Эти выводы подтверждает и Елена Федотова, начальник управления по работе с персоналом ЛМЗ ПАО "Силовые машины":

 – Безусловно, эпидемиологическая ситуация всем компаниям создала дополнительные сложности и внесла коррективы в рабочие процессы. Но "Силовые машины", как системообразующее предприятие, не остановило свою работу ни на один день – ведь у нас в работе большой объём заказов и мы не можем снижать темпы производства. Учитывая высокую загрузку, мы продолжали работать и активно набирать рабочий персонал, – рассказывает она.

По словам эксперта, количество претендентов значительно снизилось в первые две недели после введения ограничений, но к концу апреля ситуация восстановилась.

 

Гарантия стабильности

Престиж рабочих профессий заметно вырос за время карантина. Всё это объясняется элементарно тем, что именно "синие воротнички" не останутся "без куска хлеба" в самых кризисных ситуациях и смогут прокормить семью.

"Если говорить про нашу компанию, то в какой-то степени пандемия действительно повлияла на этот факт – промышленный сектор всегда будет являться гарантом сохранения рабочих мест, ведь его продукция необходима для обеспечения жизненного цикла электроэнергетических предприятий, а в конечном итоге – и населения страны. Но и вообще, сегодня рабочие специальности как никогда востребованы", – говорит Елена Федотова.

Есть ещё один фактор, который привлекает специалистов, – на крупных предприятиях обычно строго следят за безопасностью. Как правило, там действует целый комплекс мер по недопущению распространения коронавируса. В "Силовых машинах", например, создана специальная комиссия, которая отслеживает эту ситуацию. В компании введен комплекс защитных мер: функциональные службы переведены на удалённый режим работы, совещания перенесли в онлайн-формат. На проходных работают тепловизоры для бесконтактного измерения температуры. Всем сотрудникам выдают средства индивидуальной защиты: респираторы, антисептики, перчатки. В местах массового пребывания сотрудников нанесены линии для обеспечения безопасной зоны (личного пространства) с интервалом 1,5–2 м, установлены диспенсеры с антисептиком. Проводятся усиленная дезинфекция помещений и территории, а также другие мероприятия по недопущению распространения инфекции. И от всех работников компания требует строгого соблюдения вышеуказанных мер.

 

Какие специальности сейчас востребованы?

Сегодня самые востребованные – рабочие специальности. Это высококвалифицированные сварщики, слесари по сборке металлоконструкций, слесари механосборочных работ, токари, токари-карусельщики, токари-расточники, фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с числовым программным управлением и другие.

ЛМЗ ПАО "Силовые машины".

 

Какие требования к специалистам?

В первую очередь – соответствие квалификационным требованиям; опыт работы по специальности; готовность самостоятельно работать на сложном оборудовании; ответственность, так как мы производим оборудование для стратегических объектов энергетики; командная работа, так как сотрудники работают в бригадах; способность развиваться, получать новые навыки. 

Можно ли начать карьеру без опыта или образования?

Да. На многих предприятиях это вполне возможно. Кандидатов и с минимальным опытом и даже без него с удовольствием примут там, где организовано обучение профессии и повышение квалификации. Так, в нашу компанию принимаются и ученики по наиболее востребованным рабочим специальностям. У них такое же официальное трудоустройство, стабильная зарплата и возможность получить премию, для иногородних – предоставление общежития.

Как подготовиться к собеседованию?

Особой подготовки не требуется, правила и рекомендации стандартные – быть честным, открытым, готовым к сотрудничеству. Важно приходить вовремя, так как у руководителей подразделений плотный график, связанный с производственными процессами. Важно иметь при себе документы, подтверждающие наличие соответствующей квалификации. Во время интервью необходимо подробно рассказывать о своем опыте, приводить подтверждающие примеры, знания или описывать ситуации эффективной работы. Зачастую высококвалифицированные рабочие не привыкли много говорить о себе и о работе, но нужно быть готовым к подробным вопросам.