Приглашаем в путешествие по Петербургу – уникальному городу с увлекательной историей и великолепной архитектурой! Вы увидите главные достопримечательности, культовые постройки и известные на весь мир памятники. Соприкоснетесь с тайнами и загадками мистического Петербурга, познакомитесь с его духовной жизнью.

Варианты маршрутов экскурсии

Туристическая компания предлагает три варианта увлекательного мини-путешествия по Петербургу. Вы можете выбрать тот из них, который больше придется вам по душе.


Вариант 1. Классическая обзорная экскурсия

На обзорной экскурсии вы увидите все центральные площади и соборы города. Прежде всего, это Казанский собор – памятник русского зодчества и воинской славы. По желанию заказчика – императора Павла I – архитектура сооружения повторяет черты знаменитого собора Святого Петра в Риме. Расположен в самом сердце города, на Невском проспекте.

Исаакиевский собор – одно из самых красивых купольных зданий во всем мире. На главном куполе храма оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама на самые знаменитые исторические места города. Внутреннее убранство храма поражает своим великолепием и содержит множество шедевров изобразительного искусства.

Перед собором расположена великолепная Исаакиевская площадь, на которой вы сможете увидеть знаменитый памятник Николаю I, имеющий всего две точки опоры. Также мы увидим гостиницу "Астория", возведенную к 300-летию дома Романовых в стиле модерн и неоклассицизм, Мариинский дворец и Синий мост.

Сенатская площадь – одна из самых старых площадей Санкт-Петербурга. В 1782 году на площади был открыт памятник Петру I ("Медный всадник"), являющийся символом города.

Большую часть времени мы посвятим прогулкам на территории Петропавловской крепости. Мы увидим ее бастионы, равелины, куртины, Петропавловский собор, Комендантский дом.


Вариант 2. Загадки Петербурга

Туристам, которые любят мистику, подойдет обзорная экскурсия по местам, связанным с удивительными и загадочными историями из жизни Петербурга. Экскурсия включает основные достопримечательности этого таинственного города. Вы узнаете о самых мрачных его легендах, связанных с двумя египетскими сфинксами, установленными на Университетской набережной. Мы покажем вам замок "русского Гамлета", мост желаний, кусочек древнего Египта и Новую Голландию.

По легенде, египетские сфинксы загадывали своим гостям загадку, и пожирали тех, кто не смог ее отгадать. На экскурсии вы узнаете о загадках двух каменных странников с берегов Нила, не рискуя быть съеденными. Укрощенные чудовища, как ни странно, удивительно естественно вписались в набережную хмурой северной Невы.

Мы посетим также Михайловский дворец. Это место овеяно легендами, как никакое другое в Петербурге. Неприступный замок императора Павла I, ставший предсказателем его смерти и местом гибели всего через сорок дней после новоселья, по которому, говорят, до сих пор бродит призрак владельца. Слухи о привидении были столь упорными, что после войны во дворце работала комиссия по аномальным явлениям. Однако призрак Павла – далеко не единственная тайна дворца.


Вариант 3. Путешествие по храмам и соборам

Вы познакомитесь с малоизвестными фактами истории Петербурга, увидите величественные храмы города, узнаете историю их создания. Наша экскурсионная программа включает в себя обзор самых значительных из них: каменную часовню Ксении Петербургской, Казанский собор, третий храм – на усмотрение экскурсовода. Особой подготовки к экскурсии не требуется.


У Петербурга три святых покровителя: Иоанн Кронштадтский помогает людям, которые связаны с духовной деятельностью, Александр Невский – военным и государственным мужам, а Ксения Блаженная – всем. Чаще к ней приходят женщины, чтобы просить о благополучии в семейных делах и здоровье детей.


Знаменитый Казанский собор ныне вновь является действующим храмом. В нем хранится почитаемый список иконы Казанской Божией Матери.

Пункт отправления на экскурсии: центр города – Московский вокзал. Продолжительность путешествия (любого из трех) – три часа.

0+