Современные офисы заметно отличаются от тех безликих, которыми они были еще пятьдесят лет назад. Они развились до такой степени, что могут поражать своим оформлением как изнутри, так и снаружи. Как и в любой области, так и в дизайне, прогресс не застопорился на одном месте, и дизайн офисов развивается стремительно вместе с нашим миром. С развитием современных технологий, появились новые конструкции и современные материалы, а также были расширены возможности традиционных материалов. На данный момент модно оформлять офисные здания и непосредственно сами офисы при помощи стекла. Многие компании всё больше отдают предпочтение снять офис с красивым видом.

Тенденция задействования стекла в облицовке зданий к нам пришла с Запада, там это практикуется уже многие десятилетия, когда торговые и деловые центры и некоторые жилые дома, используют стекло в оформлении фасадов. С появлением на рынке функционального стекла (которое наделено особыми свойствами, например повышенная прочность и безопасность в случае разрушения, для людей), а также декоративного стекла, это все значительно расширило возможности современных дизайнеров и архитекторов. С помощью современных технологий стали возможны постройки зданий со стеклянными фасадами на высоту 100 метров, а с задействованием безрамных конструкций, стеклянным панелям может быть придана разная форма. Это мода постепенно стала просачиваться и в Россию, где аренда офисного помещения достаточно востребована. Одним из представителей этой моды в России, стало строение офисного центра "Дом Бенуа", который находиться в СПБ, его фасад частично выполнен из стекла, привлекая к себе внимание. Остальная облицовка здания была выполнена из декоративных панелей, которые имеют вид природного камня и тем самым создали оригинальное смесь материалов, которая присуща стилю hi-tech.

Но архитекторы не одни кто много используют стекло в своей работе, активно стали применять последние достижения в этой области и дизайнеры. Традиции использования стекла в оформлении интерьеров многие века. Из-за сложно технического процесса изготовления стеклянных изделий, они были очень дорогими и использовать их в оформлении интерьера могли себе позволить только очень состоятельные люди. Но с развитием технологий стекло обрело массовое внедрение в нашу жизнь и его использование получило дальнейшее развитие.

Стеклянная офисная мебель давно перестала быть экзотикой в офисе.