Чтобы мы чувствовали себя дома комфортно, нам нужна не только сухая и теплая атмосфера, но не менее важно для психологического состояния и здоровья тихое пространство. Отсутствие сильных шумов и раздражающих звуков является важным условием хорошего самочувствия и добрых взаимоотношений в семье. Сегодня появились простые и эффективные звукоизоляционные решения из натуральных экологически чистых и тонких материалов, без необходимости устанавливать каркас, который значительно уменьшает жилое пространство.

На нашем рынке относительно недавно появился новый тип современных звукоизоляционных решений – "бескаркасные". Это эффективное решение взамен классических каркасных конструкций, толщиной от 6 см и больше. При сопоставимом результате бескаркасные решения сохраняют больше свободного пространства в помещении.

Одним из элементов бескаркасных конструкций являются натуральные звукоизоляционные древесноволокнистые плиты. Их представляют два бренда: Белтермо – белорусская плита, изготовленная по европейский стандартам, и Изоплат – финская плита для скандинавский стран. Разница между Белтермо и Изоплат незначительная – первая содержит в составе небольшое количество клеевого связующего, а вторая только древесную фибру.  Обе плиты имеют толщину 10 и 12 мм, чтобы вы могли выбрать тот размер, который вам больше подходит. Плиты весят не более 8 кг и их очень удобно использовать при ремонте своими руками. Кроме эффективной звукоизоляции и звукопоглощения Белтермо и Изоплат регулируют микроклимат в помещении, создает "эффект деревянного дома", за счет высокой энергоёмкости долго удерживает в себе тепло, работая, как дополнительный радиатор на всю стену.

 

  

С помощью Белтермо и Изоплат можно звукоизолировать полностью все помещение.

 

Звукоизоляция стен

Самое простое решение для ремонта стены со звукоизоляцией – это закрепить к стене на клей звукоизоляционную плиту Изоплат или Белтермо Акустик. Затем прошпаклевать и оклеить обоями. К стене из газобетона плиты легко приклеиваются на пену-клей. Например, "Титан 60 секунд".

Если ваши дети слушают громкую музыку или родители смотрят телевизор на максимальной громкости, тогда придется делать многослойную бескаркасную конструкцию. На приклеенный к стене лист Белтермо Акустик добавляется более тяжелый лист, например, ГКЛ, который будет работать в качестве отражателя остаточной энергии. Такое решение даёт максимальный эффект за счет сочетания разных сред, в которых звуковая волна, отражаясь, заворачивается обратно в звукопоглощающий элемент.

 

Звукоизоляция потолка

На потолке, как правило, без металлокаркаса не обойтись. Ведь еще нужно проложить электрические кабели и установить врезные светильники.  И в такой конструкции лист Изоплата или Белтермо Акустик за листом ГКЛ не только будет гасить воздушный шум, но и эффективно демпфировать вибрации и снижать ударный шум. При установке звукоизоляционных конструкций очень важно обеспечить герметичность в углах и на стыках. Ведь мы прекрасно знаем, что через окно на микропроветривании почти весь уличный шум оказывается внутри. В качестве наполнителя зазоров подойдут полиуретановый герметик или уплотнители.

 

Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола не только добавит нам комфорта, но и сохранит хорошие отношения с соседями снизу. И здесь физику сложно обмануть. Подложки толщиной 3,5 или 7 мм снижают шум более эффективно, чем обычные подложки в 2 мм, которые по толщине в 2-3 раза меньше. К тому же хвойные подложки Белтермо благодаря большой плотности эффективно гасят ударный и структурный шум, сохраняют замки ламината от поломок. С помощью подложек и плит Белтермо толщиной от 3,5 до 25 мм можно подогнать уровни пола в квартире с различными типами половых покрытий, например, с керамогранитом и более тонким ламинатом и обойтись без дорогостоящих "мокрых" работ.