Эректильная дисфункция, под которой принято понимать периодически или случайно возникающие у мужчин проблемы с эрекцией, может быть вызвана эндокринными, медикаментозными, неврологическими или местными видами причин. Любые проблемы эректильной дисфункции объединяются общими симптомами, среди которых основным считается неспособность мужчины достичь/сохранить эрекцию, которая позволила бы осуществить половой акт.

О том, как улучшить эректильную функцию, расскажет врач-уролог высшей категории, главный врач клиники "Виталь" в Санкт-Петербурге Гоголев Олег Валентинович, предложив медикаментозное лечение, локальную терапию, в более редких случаях – хирургическое вмешательство. Узкоспециализированная клиника "Виталь" занимается решением проблем с потенцией, эректильной дисфункцией и другими серьёзными нарушениями сексуальной функции у мужчин.

Почему это происходит?

В чём же причины эректильной дисфункции у мужчин? Раньше считалось, что главными виновниками патологии являются психологические проблемы и недостаточная выработка половых гормонов. Конечно, нельзя отрицать важность этих факторов, однако на первое место сейчас ставят не их, а сосудистые нарушения в тонком механизме возникновения эрекции. В двух словах, эрекция по своей сути – это сосудистая реакция, в результате которой происходит приток крови в достаточном количестве, чтобы поднять давление в пещеристых телах пениса до определённого уровня. Этот уровень давления способствует блоку системы оттока крови из пещеристых тел, что приводит к увеличению сопротивления венозному оттоку и, как следствие, наполнению и удержанию крови в пещеристых телах.

Сосудистая эректильная дисфункция

Чаще всего встречается смешанный тип эректильной дисфункции с преобладанием сосудистого компонента. Существуют два вида сосудистых нарушений, которые наблюдаются при эректильной дисфункции:

  • чрезмерный сброс крови по венозным сосудам пениса
  • недостаточный артериальный приток крови

Основным симптомом эректильной дисфункции с нарушением венозного блока является быстрое возбуждение, удовлетворительная, но преждевременно завершающаяся эрекция. При недостаточном артериальном притоке крови эрекция наступает тяжело, долго, практически всегда она некачественная.

Психогенная эректильная дисфункция

Причиной психогенной эректильной дисфункции являются жизненные проблемы, с которыми сталкивается мужчина, частые стрессы, недовольство собой, чувство нервозности, депрессия, страхи. Нарушения эрекции, возникающие на основе психологических проблем, считаются слабой эректильной дисфункцией, которую можно устранить, прибегая к помощи врача-психолога. 

Способы лечения эректильной дисфункции

К основным способам лечения эректильной дисфункции относятся:

  • медикаментозная терапия (блокаторы ФДЭ-5);
  • интракавернозное введение вазоактивных лекарственных препаратов;
  • сосудистые операции на пенисе;
  • фалоэндопротезирование;
  • психологическое лечение.

Получить консультацию врача уролога или андролога и записаться на приём в клинику "Виталь" в Санкт-Петербурге можно через сайт www.clinicvital.ru и по телефону: +7 (812) 717-10-70.


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ