Венецианская штукатурка является действительно ценным материалом, благодаря которому можно добиться любого эффекта в интерьерах. Природный мрамор, растрескивание стен, золотистые прожилки, внутреннее свечение – обилие фактур попросту огромно.

А если учесть невероятный выбор оттенков, такая отделка может стать украшением самой роскошной квартиры, колоритного особняка или частного дома. Нередко покрытие используют в кафе, салонах красоты, модных бутиках – там, где требуется создать атмосферу изысканности.

Где можно использовать венецианскую штукатурку?

Поистине уникальный материал, венецианская штукатурка, может использоваться в самых разных целях, для создания неповторимого интерьера, декорирования стен и потолка. Никаких фактических ограничений здесь нет, поэтому такая отделка применяется:

  • На кухне и в ванной – устойчивость к влаге обеспечила растущую популярность, этот материал выигрывает у обоев и других типов покрытия, он прост в уходе, легко протирается без применения абразивных веществ;
  • В спальне и гостиной – экологически натуральный, чистый состав с минимальных количеством синтетических веществ рекомендован даже аллергикам;
  • В коммерческих помещениях – бесспорно, это обусловлено не только потрясающим внешним видом, но и практичностью, венецианская штукатурка в интерьере прослужит долгий срок.

Использовать декоративный отделочный материал удастся и для стен, и для потолка. Нередко мастера украшают им не всю комнату, а лишь отдельные зоны и ниши, куда следует обратить внимание посетителя. Лестницы, карнизы, углы, колонны – все эти детали интерьера могут украшаться в венецианском стиле.

Для каких стилей рекомендовано венецианское покрытие?

Универсальное применение венецианской штукатурки обусловлено еще и тем фактом, что этот материал отлично впишется в любой интерьер. Где же он будет обязательно уместным?

  • В классическом интерьере, он дополнит его, создаст роскошную обстановку;
  • В ретро-стиле – здесь применяется покрытие под старину с мельчайшими трещинками;
  • В стиле барокко и ампир – состав позволит создать атмосферу Венеции, однако требует особой внимательности в процессе нанесения;
  • Ультра-современное оформление тоже не пострадает от использования декоративной штукатурки – здесь лучше отдать предпочтение светлым тонам и покрытию под мрамор.

В общем, наносить венецианскую штукатурку можно в любом помещении, в любом стиле, от вечной классики до строгого модерна и роскошного ампира.

Декоративная штукатурка в ванной комнате: отзывы и фото

Наносить венецианскую штукатурку можно и в ванной комнате, где влажность всегда повышенная, наблюдается перепад температур. Покрытие не боится негативного воздействия, и экстремальные условия никак не влияют на срок службы. Однако, выясняя, какую декоративную штукатурку выбрать для ванной, следует учитывать несколько нюансов:

  • Состав обязательно должен быть устойчивым к влаге – это указывается на упаковке, можно попросить совета у специалистов;
  • Для ванной лучше выбирать светлые оттенки, золотистые и нейтральные тона, особенно, если помещение небольшое;
  • Не следует отделывать материалом душевые кабины изнутри – прямого контакта с водой лучше избегать, здесь уместнее использовать кафель;
  • Прежде чем найти свою декоративную штукатурку для ванной комнаты, изучите отзывы других домовладельцев – так вы сможете понять, какие производители выпускают максимально качественные материалы, какие нюансы следует учитывать при проведении работ.

Декоративная штукатурка в венецианском стиле уместна в ванной комнате, туалете. Даже самое скромное помещение преобразится под воздействием уникального материала.

Использование венецианской штукатурки возможно для отделки квартир, частных домов, коммерческих помещений. Неважно, какой площадью вы располагаете, создать неповторимый и роскошный дизайн можно в любых условиях. Для того, чтобы эффект был великолепным, рекомендуется тщательно подойти к выбору фактуры и тона, пригласить опытного мастера для проведения работ, ведь технология нанесения довольно сложна.

Примеры работ по отделке интерьера венецианской штукатуркой http://elkanova-studio.ru/dekor/venecian_shtukatur.php на сайте Ирины Елкановой