Получение ключей от новой квартиры – самый волнующий момент для новосёлов. Его всегда ждут с нетерпением. Но это начало нового этапа – приемки жилья. И здесь торопиться не следует. О тонкостях этой процедуры рассказывают эксперты компании "Л1 Строительной компания №1", которая с 29 марта начинает выдавать ключи в третьем корпусе ЖК "Граф Орлов". Полноценными хозяевами в новом доме бизнес-класса на Московском проспекте станут 312 семей.

Подготовка к приёмке

Когда дом вводится в эксплуатацию и подписан приказ о выдаче ключей, застройщик рассылает информацию покупателям с предложением прийти на осмотр. Клиент берёт с собой договор, в котором прописаны основные параметры квартиры и условия приобретения. Непосредственно во время обхода владельцу жилплощади выдаётся смотровой лист, в который вносятся все претензии и указываются дефекты для дальнейшего устранения. Возьмите с собой на осмотр линейку, рулетку и уровень. Для того, чтобы оценить радиационный фон и воздух в квартире можно использовать  газоанализатор и счётчик Гейгера.

Осмотр

Недочёты могут быть в любом доме, независимо от используемых технологий, и в большинстве своём являются следствием ошибок при строительстве, недоработок бригад – человеческий фактор никто не отменял. На что нужно обратить внимание во время осмотра в первую очередь:

Входная дверь должна свободно открываться и закрываться. Необходимо проверить само полотно и его покрытие на целостность, чтобы не было сколов и повреждений, а также проблем с замками. Застройщик должен предоставить несколько комплектов ключей от двери.

Проверьте в целом качество строительства и отделки. Стены, потолки и полы должны быть ровными, без трещин и щелей, а углы – прямыми. Обратите внимание на качество стяжки полов и монтажных стыков.

У окон, застекленных балконов и лоджий необходимо проверить целостность стеклопакетов, наличие уплотнителя по периметру створок, надёжность закрепления подоконников и сливов у окон. Окна должны легко открываться и закрываться, а ручки – быть в рабочем состоянии. На стёклах не должно быть следов от сварки или бетона.

Обратите внимание на разводку электрики, выключатели и розетки. Последние должны быть надёжно закреплены в стене.

Вся сантехника должна быть в рабочем состоянии. В районе стояков проверьте, нет ли там луж и влажности – это следствие дефекта.

Обратите внимание на комплектацию радиаторов отопления и качество их крепления.

Если в квартире есть отделка, то проверяйте её качество в соответствии с вашим договором.

После осмотра

Осмотр проведён, акт заполнен. Если вы нашли дефекты и недочёты, застройщик берёт время на их устранение. По закону это не более трёх месяцев, но некоторые компании устанавливают и более сжатые сроки. К примеру, у Компании Л1 – это 22 рабочих дня. Когда все проблемы устранены, то вы подписываете окончательный акт приёмки-передачи квартиры, получаете ключи и становитесь полноценным владельцем новой квартиры.

Приобретение   квартир  в ЖК  "Граф Орлов" осуществляется  путем заключения договора с ООО "НПО "Пигмент". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru подробности  по телефону: 305-33-55