Глава Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев посетил Москву, где провел ряд встреч с соотечественниками. Одной из тем бесед стало изучение английского языка. Сам президент учил английский с помощью онлайн-сервиса. По его словам, несмотря на возраст (президенту 60 лет) и практически полное отсутствие свободного времени он смог выучить английский до уровня свободного общения. В этом помог онлайн-сервис изучения английского.

Также глава республики подчеркнул важность владения родным языком и отметил, что любое государство обязано поддерживать, развивать и при необходимости возрождать собственный язык, осознавать его культурную ценность. Конечно, при этом нельзя игнорировать важность других мировых языков. Алмазбек Атамбаев сказал, что родной язык является национальным достоянием и обязанность нации – способствовать его сохранению и популяризации. В январе этого года в Кыргызстане была запущена государственная программа "Кыргызтест", задача которой – верифицировать уровень владения кыргызским среди государственных служащих. Говоря о важности изучения языков, президент рассказал о встрече с монгольским президентом.

В монгольских школах введено изучение монгольского, английского и русского. Алмазбек Атамбаев: "Они пошли этим путем, ввели во всех школах английский язык 25 лет назад. Сегодня он говорит, что монголы не знают ни русский, ни английский. В первую очередь нужно сохранить свой язык". В новом учебном году в Кыргызстане стартует новая образовательная программа, по условиям которой уроки английского в школах будут проводиться ежедневно. Алмазбек Атамбаев считает, что теперь Кыргызстан можно по праву считать трехъязычной страной. Глава республики отметил важность изучения кыргызского и русского языков и добавил, что тому, кто смог выучить два языка, выучить третий не составит проблем: "А третий – он и так пойдет, потому что если человек знает два языка, я по себе знаю, то третий выучить не так трудно".