Дачный домик – это, пожалуй, одно из лучших мест для отдыха и здорового времяпрепровождения. У построек из дерева имеется множество неопровержимых достоинств. В идеале – если с самого начала они построены "с умом", из качественных материалов, с соблюдением всех технологических норм. Но такое происходит далеко не всегда. А иногда хочется преобразить уже немолодой, но любимый домик в более комфортный и современный, который мы назовем коттеджем.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Создать из старого дачного домика более уютный коттедж совсем не сложно! Вы можете сделать это своими руками за два дня.

  1. 1. Снаружи: утепляем и обновляем

Деревянный дом – это отличный выбор для дачи. Более натурального и приятного для постройки материала не найти. Но дерево имеет, к сожалению, свои недостатки. В нем холодно вследствие недостаточного теплосопротивления стен, а вроде бы незаметные щели, трещины и нестыковки бруса, которые неизбежно добавляются, дополнительно выстужают помещение.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Эта проблема касается не только домов круглогодичного проживания. Летние дачи после зимних холодов, сырости и перепада температур становятся сырыми и неуютными. А при плохой погоде в теплый сезон их приходится постоянно протапливать. Распространено мнение, что дом отсыревает под воздействием наружной влажности. Но там, где бывает холодно, все наоборот. Количество влаги, растворенное в воздухе, зависит от температуры воздуха. Зимой, когда снаружи –25 0С, внутри – при одинаковой относительной влажности – влаги в воздухе будет в 32 раза больше. По мере снижения температуры в стене она "конденсируется". Поэтому надо, чтобы снаружи стены был максимально паропроницаемый материал.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Чтобы избежать таких проблем, рекомендуем обратить внимание на мягкие древесноволокнистые плиты – например, Изоплат.

Это теплоизоляционный экологически чистый материал. В плите отсутствуют клей и другие химические связующие. Изоплат – это одновременно и ветрозащита, и утеплитель. Плита специально разработана финнами для северного влажного климата. Удобная, легкая и простая в работе. По теплоизоляционным свойствам плита соответствует утеплителям высшей категории. Если точнее, то 25 мм Изоплата равны 90 мм древесины, а энергоемкость в несколько раз выше, чем у минеральных утеплителей. Звукопоглощение до -26 дБ. Плита не боится околонулевых температур зимой, специально приспособлена к холодному влажному климату. Изоплат выпускает пар из стен, тем самым препятствуя отсыреванию и появлению плесени. Плиты являются плотным и в то же время эластичным материалом. Они прижимаются вплотную к стенам дома и перекрывают все мостики холода. Теплостойкость всей конструкции увеличивается значительно. Расходы на отопление минимальны.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Из курса школьной физики мы помним, что натуральные волокна впитывают влагу и выводят ее наружу, а искусственные не обладают этим свойством. Представьте, что суровой зимой на теплые носки вы надели валенки – тепло и комфортно. А теперь представим, что вместо валенок надеты резиновые сапоги. Во втором случае ноги вспотеют и замерзнут. Аналогичные процессы происходят и внутри стены дома.

Сверху Изоплат легко закрыть вентилируемым фасадом – например, вагонкой, сайдингом или цементно-стружечными панелями.

  1. 2. Внутри: делаем уютно и красиво

Когда обычная дачная отделка помещения в виде, например, вагонки надоедает или приходит в негодность, ее хочется заменить на что-то более приятное для глаза. Все можно сделать прямо поверх старой отделки. Даже если она не очень ровная!  Обратите внимание на финскую декоративную отделку Изотекс. Это декоративные панели на основе теплозвукоизоляционной плиты. Толщина панелей всего 12 мм. По теплоизоляции это как 44 мм дерева. При этом их можно крепить прямо на деревянные стены с помощью строительного степлера. Монтаж также упрощает наличие крепления шип-паз, благодаря которому плиты собираются на стене подобно ламинату. Изотекс качественно приглушает громкие звуки, что особенно важно для отделки тонких деревянных перегородок.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Кроме того, они служат дополнительной теплоизоляцией для стен и потолка вашего дома. А с учетом простейшего монтажа это идеальный вариант, если вы по каким-то причинам не можете утеплить дом снаружи.

   Безусловным преимуществом таких панелей является натуральный древесный состав без добавления химических примесей. Дерево к дереву – что может быть лучше? Сверху плиты Изотекс облицованы моющимися обоями. Разнообразие цветов и фактур позволит создать практически любой интерьер. Светлые гармоничные оттенки панелей придадут вашему дачному дому скандинавский уют.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

Экоплат. Превращаем дачу в коттедж.

"Metro"

Фото:

Итак, теперь вы знаете, как превратить свой дачный дом в теплый и уютный коттедж всего за несколько дней!

Источник: ООО "Экоплат", https://ekoplat.ru/