14 апреля 2021 года, в Москве, в Общественной Службе Новостей состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители различных общественных объединений отцовской и мужской направленности, связанных общей целью – защитой традиционных семейных ценностей, к которым относится и само отцовство.
Инициатором конференции выступил Всероссийский координационный центр отцовских объединений, созданный в Москве 30 марта этого года.

Отчуждение родителя  – массовое явление, изменяющее в худшую сторону жизни миллионов детей и родителей в нашей стране – складывается из двух составляющих:

1) Гейткипинг (выстраивания для отдельно от ребенка проживающего родителя различных препятствий для общения, воспитания и участия в жизни ребёнка) и

2) Психологического индуцирования (формирования у сына или дочери негативного отношения к отдельно проживающему родителю), вследствие чего второй  родитель отчуждается, то есть становится чужим для ребёнка.

Результатом отчуждения родителя в России становится массовое "стирание" миллионов отцов (несравненно реже – матерей) из памяти, сердца и в целом из жизни их детей на годы, а в большинстве случаев – навсегда.
Непосредственным поводом для пресс-конференции, наряду с Международным днем борьбы с отчуждением родителя и одновременно "точкой кипения" отцовского терпения, стало дело многодетного отца, кандидата экономических наук Евгения Старикова. Это первый в истории России факт попытки привлечения к уголовной ответственности (не лишенного или ограниченного в родительских правах) отца за то, что он хотел остаться в жизни своего ребёнка после расставания с его матерью.

Более 2 лет назад мать пятилетнего Саши Старикова организовала силовой отбор мальчика у его отца в Крыму, где отец и сын Стариковы проживали после расставания родителей мальчика. Как утверждает сам Евгений Стариков, к этому причастна уже хорошо известная российским отцам организованная группа "Стопкиднеппинг", помогающая матерям физически отбирать детей у отцов после развода.

"Все эти насущные вопросы отцы намерены обсудить на первом Всероссийском съезде отцов, запланированном на май 2021 года", - сообщил Председатель Всероссийского координационного центра отцовских объединений (включая межрегиональные общественные объединения "Мужской путь" и "Отцы страны"), член Всероссийского общественного объединения "СОЮЗ ОТЦОВ", священник и адвокат Вячеслав Клюев.