21 октября в Петербурге в пресс-центре "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвящённая подведению итогов Всероссийского фестиваля "День детского экологического кино России", проводимого при поддержке компании "Газпром переработка".

В этом году "День детского экологического кино России" прошёл в 9-й раз. Цель фестиваля – содействовать экологическому просвещению молодого поколения через поддержку юных кинематографистов. Взрослое и детское жюри оценило работы участников в 16 номинациях. В ходе пресс-конференции были подведены итоги фестиваля и названы победители. В конкурсе в разных номинациях приняли участие дети из более чем 30 регионов России. Разноформатные работы – фильмы, телерепортажи, мультипликация – объединены темой экологии.

 

"Идея проекта фестиваля проста: мы совмещаем творчество с детским экологическим просвещением и воспитанием. Очевидно, что культурного человека без правильного экологического поведения сегодня быть просто не может. Это понимание – базис для нас как для организаторов фестиваля. Детское творчество как раз и интересно нестандартностью подходов к реализации заявленных в рамках фестиваля тем. Это единственное в России мероприятие, которое занимается экологическим воспитанием именно через киноповестку", – отмечает Константин Грибач, инициатор проведения и исполнительный директор "Дня детского экологического кино России".

 

В этом году фестиваль получил инклюзивное наполнение. Благодаря сотрудничеству с благотворительной организацией "Перспективы" и Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга дети с особенностями развития смогли представить свои работы на фестивале в специальной номинации "Особенный взгляд". Инициатором включения фестиваля в инклюзивный проект "Равные" по созданию равных возможностей для особенных людей выступила компания "Газпром переработка". Также компания организовала коллаборацию двух кинофестивалей – "Дня детского экологического кино России" и "Влюбленных в искусство", масштабировав проект.

Начальник службы по связям с общественностью и СМИ "Газпром переработки" Юлия Митрофанова рассказала, что для компании это был первый опыт поддержки фестиваля. Цель – не просто оказать спонсорскую помощь, но стать полноценным партнёром двух фестивалей и содействовать сохранению культурного наследия и воспитанию подрастающего поколения.

 

"Для нас, как для социально ориентированной компании, темы экологии очень близки. И конечно, одна из важнейших тем – экологическое воспитание подрастающего поколения. Мы реализуем много социальных проектов в регионах своего присутствия, и вопросы экологии, повторюсь, важнейшие. Приняв решение поддержать фестиваль, мы дополнительно учредили три номинации. В частности, в одной из них приняли участие работы детей наших сотрудников, работающих на предприятиях в разных регионах. И, конечно, очень важная номинация – "Особый взгляд". У компании давно работает социальная стратегия "Равные", которая направлена на поддержку детей. И в рамках фестиваля были представлены работы, подготовленные детьми с особенностями развития", – уточняет Юлия Митрофанова.

 

"День детского экологического кино России" поддержал Международный кинофестиваль документального, игрового короткометражного и анимационного кино "Влюблённые в искусство", спонсором которого на протяжении многих лет является "Газпром переработка". По словам Юлии Митрофановой, благодаря интеграции каждый из кинофестивалей получил больший охват потенциальной аудитории, привлёк внимание государственного и коммерческого сектора. Такая синергия позволила укрепить межкультурные связи. Начиная с 2022 года фестиваль станет активным участником инклюзивного движения по созданию мира равных возможностей.

 

"Мы решили сделать коллаборацию с детским экологическим фестивалем – "Влюбленные в экологию". Ведь, по сути, те, кто влюблены в искусство, влюблены и в экологию, которая сейчас является несомненным трендом для развития общества. Поддержка детского кино, либо кино, созданного взрослыми режиссёрами, но направленного на развитие подрастающего поколения, всегда стоит особняком. Такие фестивали – необходимая часть жизни страны. Нам важно в целом выработать цепочки взаимодействия между властью, бизнесом, творческими организациями, чтобы обеспечить качественное развитие детского кино, – констатирует Илья Михайлов-Соболевский, российский телеведущий, генеральный продюсер кинофестиваля "Влюблённые в искусство", режиссёр и сценарист. – Мы много лет сотрудничаем с компанией "Газпром переработка", и на примере этой работы понимаем, насколько важны роль бизнеса и государственная поддержка отечественного кинематографа, в частности, начинающих кинематографистов. Молодые режиссёры получают поддержку в виде грантов. "Взрослый фестиваль" учредил свою номинацию "Влюблённые в искусство" на Дне детского экологического кино. И эта преемственность крайне важна. В этом году победителем стал фильм уже хорошо знакомого медиацентра "Три кота" – "Вода". В короткометражном кино ученики Сертоловской гимназии рассказывают о загрязнении рек и озёр. Дети поднимают вопрос о чистоте пляжей, об отходах, которые остаются после отдыха на природе у воды. Возраст авторов фильма 7–18 лет", – поясняет Илья Михайлов-Соболевский.

 

"Когда познакомился с работами, представленными на фестивале, поймал себя на мысли, что моя мечта воплощается – дети проявляют всё больший интерес к той же анимации. Анимация, как известно, это прежде всего интерес к деталям, что очень сильно развивает любого человека, что уж говорить про детей. Было видно, что авторы фильмов с интересом этим занимались, и что важно – занимались именно экологическими темами", – считает Дмитрий Семёнов, художник-мультипликатор, режиссёр-аниматор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и премий.

 

Спикеры представили в ходе конференции примеры ярких работ. Полный список победителей можно найти на сайте http://ecofilmdeti.ru/. 14+