Несмотря на огромную конкуренцию в мире моды, находятся смелые и творческие личности, желающие построить бизнес в этой сфере. Анастасия Ли, студентка факультета востоковедения, а затем дипломированный специалист в сфере рекламы и связей с общественностью, мечтала создавать нечто осязаемое и полезное людям, дарить им частицу своей души. Уже будучи владелицей SMM-агентства и профессиональным блогером, она всерьез задумалась о собственном бренде одежды. Так на свет появился уникальный проект "Basic by Li".

От идеи до первых продаж

Желание выглядеть красиво и стильно присуще каждой девушке. Анастасия также стремилась носить вещи, которые бы подчеркивали ее индивидуальность, но при этом не кричали о себе яркими цветами.

Ввиду особенностей миниатюрной фигуры подобрать такую одежду было непросто. И тогда у Анастасии возникла идея воплотить в жизнь собственный стиль, подходящий хрупким девушкам невысокого роста. Решено было создать линейку базовых вещей, которые бы смотрелись красиво и женственно, были удобными, долговечными и легко комбинировались с другими элементами гардероба.

Реализацию идеи Анастасия Ли не стала откладывать "в долгий ящик". За 2 месяца были созданы первые модели для старта продаж.

"Я сама придумываю дизайн одежды. Мне нравится процесс творчества. Я смотрю коллекции других брендов, различные модели, делаю зарисовки, наметки. Затем, чтобы "докрутить" идею и запустить вещь в продажу, приходится делать много образцов. Я хочу, чтобы одежда сидела красиво, независимо от размера", – рассказывает создатель бренда "Basic by Li" Анастасия Ли.

Грамотное делегирование – основа успешного бизнеса

У Анастасии уже был опыт ведения бизнеса, но в сфере пошива одежды присутствовали свои нюансы. Девушка консультировалась с предпринимателями и компетентными людьми. В один голос они рекомендовали ей найти управляющего и делегировать ряд обязанностей знающим и опытным сотрудникам, использовать их компетенцию, чтобы сделать бизнес более качественным.

Сегодня она понимает: это был дельный совет. Одна из подписчиц предложила Анастасии свою кандидатуру в качестве управляющего, о чем владелица бренда "Basic by Li" еще ни разу не пожалела.

"Делегирование экономит средства и освобождает мне время для творчества", – утверждает предприниматель Анастасия Ли.

Для брендовой одежды Анастасия выбирает ткани премиум класса. Пошивом занимаются подрядчики: в Москве можно подобрать качественное производство. Большая часть команды (дизайнеры, технологи, модели, фотографы), которая находится в подчинении у девушки, не работает постоянно, выполняя заказы время от времени. Но это не влияет на качество бизнеса.

В будущем – выход на маркетплейс

Пока большая часть покупателей – подписчики блога Анастасии. Владелица бренда не хочет загадывать, но в будущем собирается увеличить масштабы производства и выйти на маркетплейс. В планах также расширение рекламной кампании.

"Сейчас у меня продолжение пути и масштабирование. Я развиваю то, что мне приносит удовольствие, и менять это я не хочу", – заявляет создатель бренда "Basic by Li" Анастасия Ли.