Сегодня в Петербурге, по статистике, две трети всех квартир приобретаются с привлечением кредитных денег от банков, и подобные цифры с большой долей вероятности сохранятся, как минимум, до конца года. Причина проста: жилищный вопрос не становится менее острым, а кризис существенно снизил число россиян, которые могут накопить на квартиру самостоятельно. Отсюда и, фактически единственный, способ – взять квадратные метры в ипотеку.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что сегодня – оптимальный момент для покупки недвижимости на первичном рынке. И ипотечные ставки здесь - один из важнейших факторов. Во-первых, они действительно находятся на “дне”. Столь дешёвой ипотеки в истории страны ещё никогда не было. Если два года назад покупатели брали квартиры под 12-13%, то сегодня средняя ставка у крупнейших банков ниже 10%. При этом застройщики совместно с кредитными организациями готовы сами субсидировать ипотеку – по отдельным проектам можно найти ставки и ниже. К примеру, в ЖК комфорт-класса “Лондон Парк”, который строится в богатом зеленью микрорайоне на проспекте Просвещения и обладает всей необходимой инфраструктурой (транспорт, парки, социальные объекты), ставки начинаются от 9,2%. С мая ПАО "Транскапиталбанк" предлагает такие условия по сданным корпусам первой очереди комплекса.

Во-вторых, у экспертов есть ощущение, что основной период удешевления жилищных кредитов подходит к концу. К примеру, ипотечные ставки в первом квартале 2018 года остановили свое падение. Тенденция, как считают специалисты, сохранится минимум до середины лета. Всё зависит от экономической ситуации в стране и, что самое важное, политики. В первом случае особо ничего не поменялось. Во втором – санкции ударили по рублю и стабильности, привнося элемент неопределённости в общую экономическую ситуацию.

В-третьих, все с беспокойством ждут вступления в силу поправок в законы, касающиеся строительства. Осталось чуть больше месяца – срок установлен с 1 июля. Решения, которые приняли чиновники, способны напрямую повлиять на цены на жильё в стране. Разумеется, не в пользу потребителя. Оценки разные: от скромных 5-7% (их озвучили чиновники Минстроя) до апокалиптических – в районе 20-25%.

Наконец, цены на недвижимость продолжают расти несмотря на невысокий спрос. Даже в самый штиль на рынке стоимость метра выросла в Петербурге на 1% (апрель 2017 года к апрелю 2018-го). Когда кризис пройдёт, уверены эксперты, вложенные сейчас инвестиции, если жильё покупается с этой целью, в полной мере окупятся за счёт отложенного спроса.

Приобретение   квартир  в  ЖК "Лондон Парк" осуществляется  посредством вступления в ЖСК "Гранит" и  уплаты членских взносов. Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55.

ПАО "Транскапиталбанк".  Лицензия Банка России № 2210 от 02.06.2015