Каркасные бани приобретают все большую популярность по причине невысокой стоимости и минимального времени на ее постройку. Для того чтобы она была удобной, гармонично сочеталась с остальными строениями на участке, следует при разработке проекта учесть ряд нюансов:

  • количество посетителей бани;
  • площадь земельного участка;
  • способ отопления;
  • функциональное использование.

Сейчас заказчикам предлагают проекты каркасных бань, которые могут использоваться также в качестве гостевого домика. Баня может быть совмещенной с летней кухней, домашней мастерской, теплицей.

Особенности проектирования каркасных бань

Профессионально разработанные проекты позволяют представить внешний вид бани, рассчитать количество необходимых стройматериалов, учесть специфические особенности строения. При проектировании учитываются требования СНИП, а также противопожарной безопасности. Особое внимание уделяется функциональности и комфорту. Выбор материалов осуществляется с учетом условий эксплуатации (высокой влажности и температуры). Но, главный фактор – место для возведения объекта.

При недостатке свободной площади на участке оптимальный вариант – бани, совмещенные с жилым домом. Пристроить ее к основному зданию несложно. К преимуществам такого размещения относится:

  • Экономия стройматериалов. Достигается за счет наличия стены, общей для бани и дома.
  • Возможность пользования общими системами канализации, водоснабжения, электропитания.

Баня с мансардой – правильное решение в том случае, если есть потребность в дополнительном помещении. Свободное пространство в мансарде может использоваться для занятий спортом, в качестве зоны отдыха, столовой, раздевалки или оранжереи. При разработке проекта обязательно учитывается планируемая нагрузка на каркас. Она зависит от того, для каких целей нужна мансарда. При наличии свободной площади рядом с баней сооружают бассейн.

Каркасные бани под ключ проекты и цены на них могут значительно отличаться. При заказе строительства объекта в компании ООО "Строймир" можно воспользоваться готовыми проектами или заказать новую разработку. Ее стоимость будет выше по сравнению с типовыми чертежами, но в индивидуально разработанном проекте будут учтены все пожелания заказчика. Опытные проектанты создадут проект, учитывающий все нюансы, благодаря которым баня будет не только функциональной, но и уютной.