Группа компаний "РосСтройИнвест" в сентябре  выводит в продажу квартиры в высотном (32 этажа) корпусе "Петр Великий" в створе Невы.
 
В недалеком прошлом такого еще не было, а чего ожидать от будущего – никому не ведомо.

На протяжении трехсот лет петербургский скайлайн – очертания города на фоне неба – определял, где и что будет построено. Исключение сделали только для Адмиралтейства и Петропавловской крепости, а вот "Зингеру" не повезло: здание должно было быть не шестиэтажкой, а "высоткой".

Небоскребы нужны Петербургу

Теперь в центральной части Петербурга вполне можно строить выше соборов с их золотыми куполами – есть технологии. Однако такие проекты, как и 300 лет назад, огромная редкость: то протестуют градозащитники, то запрещает высотный регламент.

 – Градостроительная политика в Петербурге очень консервативна, хотя во всем мире строительство небоскребов считается престижным – это настоящий прорыв для отрасли, – комментирует Виктор Тарасов, заместитель генерального директора по строительству ГК "РосСтройИнвест". Именно эта компания построила ЖК "Александр Невский" – самый высокий жилой дом Петербурга. – Сейчас наступил очередной этап борьбы с высотными зданиями. Да, есть исторический центр, и важно его не испортить, но доминанты нужны в любой архитектурной среде. Высотные здания являются символом успеха, олицетворяют экономическую мощь и уровень технологического прогресса.

Сто метров в высоту
Учитывая все "входящие" обстоятельства, появление на излучине Невы жилого комплекса "Петр Великий и Екатерина Великая" – событие уникальное. Уникальное и для самих строителей, которые редко берутся за подобные проекты, и для петербуржцев, планирующих купить жилье в нескольких минутах от КАД. Во-первых, в высоту ЖК будет около 100 метров – 32 этажа, во-вторых, из этих окон открывается захватывающий вид на Петербург. Строится "Петр Великий" в районе станции метро "Рыбацкое", рядом с набережной и парковой зоной, сдается весной 2020 года.

– Высотность в этом месте оправданна и, более того, необходима, – уверен автор архитектурного проекта Михаил Копков. – Сейчас 25 этажей – это уже фоновая застройка. Чтобы сформировать точки притяжения, нужны 30 и более этажей. Застройка Петербурга во все времена была очень спокойной, но предусматривала доминанты. Раньше их образовывали соборы, а сегодня мы делаем доминантами жилые дома. Мы придерживаемся стиля органичной архитектуры, который проповедует вписывать новые здания в среду, в город, что характерно именно для петербургской архитектуры. Это мыс, и мы видим отсюда практически весь город. Мы специально спроектировали так, что почти 100% квартир имеют вид на Неву, на вантовый мост, лесопарковую зону и застройку, а в хорошую погоду из многих будет открываться вид и на Исаакий.

Форма здания напоминает корабль с носом, обращенным к Неве. Средняя часть выполнена в форме державного скипетра, а на вершине и впрямь красуется кораблик. Фасады комплекса – из керамогранита и дополнены бирюзово-бежевыми витражами с рельефными карнизами. В едином стиле, связанном с временами Петра и Екатерины, спроектированы также входные группы и места общего пользования: классические колонны, зеркала, портреты Петра и Екатерины.

Высокие потолки, большие кухни

В корпусе "Петр Великий" 433 квартиры: студии, "двушки", семейные "трешки", но больше всего, почти половина, однокомнатных. Комнаты имеют правильную форму: значит, в них легко впишется любая мебель – и будет много солнечного света. Здесь, как в любом жилье подобного класса, высокие потолки, на верхних этажах почти трехметровые.

Планировок даже в пределах одной "комнатности" множество: скромные студии в 24 "квадрата", есть такие же – но с просторной, до 8,5 м, лоджией. Двухкомнатные квартиры тоже разные, под любые запросы. Предлагаются видовые с кухней-столовой и большими окнами, а также со стандартной кухней 10 кв. м, пятиметровой гардеробной или нишей для шкафа-купе. Есть варианты с двумя балконами или лоджиями и даже с возможностью выхода туда из каждого помещения. Больше всего статусность дома воплощают трехкомнатные квартиры: все они – с роскошным панорамным видом на Неву, кухнями-столовыми не меньше 14 "квадратов" и большими окнами.

Сдаваться квартиры будут в предчистовой отделке, с отопительными приборами и счетчиками. Балконы остеклят алюминиевым профилем: закаленное стекло снаружи, тройные пакеты и шумозащитные клапаны внутри. И даже для кондиционеров и систем фильтрации воздуха проектом предусмотрены специальные места.

Все необходимое – прямо в доме

"Петр Великий", конечно, – это не просто отдельно стоящее здание. Это комплекс. Значит, внутреннее пространство здесь организуют с максимальной заботой о будущих жильцах. Придомовую территорию планируется облагородить и засадить зеленью, появятся площадки для отдыха взрослых и игр детей, а также для выгула животных. Многоуровневая отапливаемая автостоянка на 298 машино-мест, колясочные в подъездах, магазины, аптека и кафе с обеденным залом на первых этажах.
– Здесь можно будет получить максимум услуг, не выходя за территорию собственного двора, – рассказывает председатель совета директоров ГК "РосСтройИнвест" Федор Туркин. – Не то что в шаговой доступности, а прямо в доме есть все самое необходимое!

Продажи в высотном жилом комплексе "Петр Великий и Екатерина Великая" уже открыты.
Проектная декларация на сайте: rsti.ru Застройщик ООО "РосСтройИнвест"