Петербург продолжает поддерживать реноме города, практически равнодушного к высотной застройке. Объясняют это зачастую тем, что так сложилось исторически. Стометровый небоскрёб "Пётр Великий" от ГК "РосСтройИнвест" – одно из редких исключений.

Жилые высотки, столь привычные для других российских городов, в Северной столице остаются редкостью. Исторически такое невнимание к формату оправдывали заботой об архитектурном облике города и нежеланием портить "небесную линию", которая была задана шпилем Петропавловской крепости и куполом Исаакиевского собора. Предельную высоту жилых частных зданий законодательно ограничивали в течение всех трёх веков истории города. Ограничения на высотное строительство действуют и сегодня, а ряд амбициозных проектов по возведению небоскрёбов так и остался на бумаге из-за протестов градозащитников. Поэтому строительные компании, избегая возможных трудностей, практически не планируют жилые высотки. Из примеров предыдущих лет вспоминается лишь "Князь Александр Невский" – первый жилой небоскрёб города (124 метра, включая шпиль), построенный ГК "РосСтройИнвест", пионером высотного строительства в Петербурге.

ЖК "Пётр Великий" – это новое исключение из правила. Сегодня компания начинает продажи квартир в рамках этого нового жилого комплекса высотой в 100 метров, возводимого в том же Невском районе на берегу Невы (ближайшая станция метро – "Рыбацкое"). Кроме природной красоты и отличных видов будущие жильцы получат все плюсы развитого района: хорошую транспортную доступность и исчерпывающую социальную инфраструктуру, а также комфорт и безопасность. Первых жильцов жилой комплекс должен принять уже в начале 2020 года.

Город как на ладони

Уникальность ЖК "Пётр Великий" – прежде всего, в замечательных видах из окон. Более того, благодаря архитектурному проекту – практически из всех квартир, рассказывают в компании. Корпуса возводятся на берегу Невы, и отсюда весь города как на ладони. При этом направление можно выбрать: Нева, Вантовый мост или лесопарковая зона. В хорошую погоду жители смогут увидеть даже купол Исаакиевского собора. При этом всё не ограничивается исключительно визуальным наслаждением. Хорошие виды, желательно зелёные насаждения или вода успокаивают и делают жизнь комфортнее, объясняют эксперты. Наслаждаться ими можно будет с просторных балконов и лоджий (в ЖК "Пётр Великий" они занимают площадь до 12 кв. м), а также прямо из квартиры за счёт панорамного остекления. Последнее делает сами помещения светлее. Для Петербурга, учитывая климатические условия и дефицит солнца, это особенно важно.

Не только виды

Качественные характеристики ЖК "Пётр Великий" не менее впечатляющие, чем виды из окон. Во-первых, проект отличается оригинальным архитектурным обликом. Комфортное жильё, считают в ГК "РосСтройИнвест", должно быть не только максимально удобным для жизни, но и красивым. Дом, возводимый в створе Невы, в эффектном природном окружении должен восприниматься как доминанта. Согласно проекту, здание будет напоминать корабль: нос, обращённый к реке, средняя часть, выполненная в форме эркера…

Во-вторых, несмотря на формальное позиционирование как комфорт-класс, ЖК "Пётр Великий" включает в себя характеристики, присущие более дорогим и престижным сегментам. Речь идёт о качестве строительства, использовании передовых технических решений, остеклении, отделке холлов, наличии специальных гостевых парковок, колясочных в подъездах и высокоскоростных бесшумных лифтах. Также дом будет иметь повышенный класс энергоэффективности "B++". Дизайн входных групп и мест общего пользования будет включать колонны, зеркала, графические портреты Петра I и Екатерины II в стиле старинных гравюр. В жилом комплексе откроются культурно-образовательный центр с музеем русской истории. Также жителям не придётся покидать пределы территории своего дома, чтобы купить продукты или различные товары, отвести ребёнка в кружок или посетить кафе.

В-третьих, квартирография ЖК "Пётр Великий" будет отличаться разнообразием и максимальной функциональностью планировок. Это правильная форма помещений и классические планировки: студии как с минимальной площадью, так и с гардеробной, однокомнатные с большой комнатой и раздельным санузлом, видовые "двушки" с 15-метровой кухней-столовой и большими окнами, "трёшки" с панорамой на Неву. Есть и эксклюзивные варианты с двумя балконами или лоджиями.