Жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое больше аналогичного показателя 2024 года. При этом женщины на четверть увеличили среднюю сумму текущего взноса и чаще мужчин "размораживают" средства накопительной пенсии. Такую статистику подвёл Сбер в преддверии 8 Марта.
В 2025 году петербурженки вложили в долгосрочные сбережения в СберНПФ 3 млрд рублей личных взносов и перевели 1,7 млрд рублей средств накопительной пенсии. Эту возможность использовала каждая десятая участница.
70% договоров долгосрочных сбережений в Санкт-Петербурге заключили женщины, 30% – мужчины. Любопытно, что сберегательницы в 1,6 раза чаще переводят в программу средства накопительной пенсии.
Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:
С программой долгосрочных сбережений (ПДС) можно формировать капитал на любые цели и получать господдержку – до 36 тысяч рублей в год в течение десяти лет. В программу при желании можно направить средства накопительной пенсии.
