В Северной столице открыли новый корпус Мариинской больницы. Долгожданный объект, подрядчиком по которому выступила ГК "РосСтройИнвест", принимали губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. По словам Олега Емельянова, главного врача медицинского учреждения, реализованный проект – это будущее для медицины.

Мариинская больница – старейшая в Петербурге. В этом году ей исполняется 215 лет, её первый корпус строился по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Медицинское учреждение, которое не уступало европейским клиникам в XIX веке, к концу XX серьёзно обветшало, и возник вопрос не просто о модернизации, но и полноценном его восстановлении. Сложность была в том, чтобы вписать новое здание в историческую застройку. Это удалось сделать ГК "РосСтройИнвест", которая выступила подрядчиком в рамках заказа Комитета по строительству. Новый корпус появился на месте старой прачечной и пищеблока благодаря усовершенствованным технологиям строительства. Согласно проекту, в здании должны разместиться кардиологическое, гинекологическое, травматологическое и приёмное отделения, а также реанимация.

Строительство объекта проходило в сложных условиях стеснённости, рассказал Игорь Креславский, председатель правления ГК "РосСтройИнвест".

– При строительстве были использованы сложные инженерные решения, интегрированные в единую систему здания, – отметил Креславский. – Нам всё удалось, и сегодня у врачей Мариинской больницы и у петербуржцев есть новое комфортное медицинское учреждение, возведённое по последнему слову техники и наполненное инновационными технологиями и специальным оборудованием.

Новые площади не имеют никакого отношения к уплотнению. Количество коек практически не увеличится, но пациентам будет комфортнее, а лечение станет более продуктивным.

– Мы на сегодня создали несколько служб отделений, без которых Мариинская больница будущего не имела, – отметил  Олег Емельянов, главный врач медицинского учреждения. – И в частности, это центральная стерилизационная с совершенно замечательным оборудованием, больница, в которой каждый день проводится до 100 операций. Для нас эта проблема была болезненна, очень. То, что свершилось сейчас, строительство нового корпуса для Мариинской больницы, – это будущее. Будущее на десятилетия.

По словам Ларисы Щегловой, заместителя главного врача по медицинской части, в новом корпусе появятся новая операционные, новая интегрированная артероскопическая операционная, где будут выполняться операции не только открытые, но и с помощью эндовидеопераций.

– Это ускорит в значительной степени помощь больным с острым коронарным синдромом, с острым нарушением мозгового кровообращения, – объяснила Щеглова. –  Мы всячески старались приблизить операционные к нашим отделениям, где эту помощь оказывают. Как бы то ни было, часть этих больных всё равно проходила через приёмное отделение, которое расположено достаточно далеко от лечебных корпусов. Это растягивало время между поступлением больного и оказанием помощи. Теперь этот дефект у нас будет ликвидирован. И время оказания помощи для больных с острым коронарным синдромом или с острым нарушением мозгового кровообращения будет существенно сокращено.

Открытие нового корпуса готовилось в тесном взаимодействии с врачами Мариинской больницы. Стоимость строительства нового корпуса составила 3,224 млрд рублей.