Кажется, все уже привыкли к пакетным тарифам: платишь один раз в месяц фиксированную сумму, и за это получаешь набор услуг – SMS, минуты на звонки и интернет-трафик. Но этим летом на смену стандартным "пакетам" пришли новые тарифы.

"МегаФон" придумал, как сделать доступ к услугам удобнее и выгоднее для абонентов. Теперь можно платить только за действительно необходимый вам набор, причем объем услуг тоже можно подобрать. Наверняка вам знакома ситуация, когда, скажем, не нужно много SMS, а вот интернет-трафика хотелось бы побольше.

В чем суть новой линейки тарифных планов "Включайся!" и почему новые тарифы выгоднее прежних, нам рассказал Вадим Меркулов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Северо-Западного филиала "МегаФона".
- Вадим, почему "МегаФон" решил запустить новую линейку именно сейчас?
- Реальность такова, что на сегодняшний день треть клиентов "МегаФона" уже активно пользуется мобильным интернетом, четверть владельцев смартфонов для интернет-серфинга используют сеть 4G. Эти цифры будут расти. В создании новой линейки "Включайся!" нам помогла аналитика больших данных. Пакетные тарифы удобны, но абонент не всегда расходует весь объем подключенных услуг: кто-то больше пользуется для общения мобильным интернетом, кому-то нужны звонки, а кто-то постоянно переписывается по SMS. Стандартные пакетные тарифы устроены так: например, вам нужно больше гигабайтов – подключаете "пакет" с увеличенным объемом интернет-трафика, а заодно получаете больше минут и SMS. В итоге мобильный интернет расходуется полностью, а остальные услуги по большей части "сгорают".

- В чем разница между новыми тарифами "Включайся!" и обычными "пакетами"?
- Тарифы линейки "Включайся!" отличаются не только размером включенных услуг, как было раньше, но и самим набором услуг. Сейчас в Петербурге доступны семь пакетов, ориентированные на разные потребности абонентов. Для общения в мессенджерах и соцсетях – "Включайся! Общайся". Для любителей музыки – "Включайся! Слушай". Для звонков, в том числе через мессенджеры, отлично подойдет "Включайся! Говори". "Включайся! Смотри" оценят те, кто часто проводит время за просмотром видеороликов и фильмов онлайн. Есть тариф и для тех, кто ведет переписку по SMS – "Включайся! Пиши". А для тех, кто активно пользуется всеми услугами, есть вариант "Включайся! Премиум".
В некоторых регионах – Петербург в их числе – можно подключить тариф "Включайся! Открывай". Он рассчитан на абонентов, которые пока чаще звонят и отправляют SMS, но иногда выходят и в Сеть.

- Как быть, если ошибусь в расчетах, подключу новый тариф, а у меня вдруг кончится трафик или минуты? Что делать в таком случае?
- Даже если такое произойдет, всегда можно добавить в базовую "комплектацию" нужный объем услуг с помощью опций. В любом случае, если появились вопросы, обращайтесь к нашим консультантам в салонах связи и по телефону 0500. Уверен, что коллеги подберут оптимальный для вас вариант как по объему услуг, так и по цене.