"Что выбрать: первичку или вторичку" – из ряда вечных вопросов. И здесь предпочтения у каждого свои. Кто-то готов переехать только в новый дом, другие не хотят менять локацию: здесь – и всё. Взвешиваем все за и против, а что покупать, решать только вам.

С терминологией всё просто. Сделка на первичном рынке – всегда покупка квартиры напрямую у застройщика. Вторичка – это в любом случае жильё б/у и чаще всего оформляемое не напрямую, а через риелтора. Берём основные факторы и сравниваем оба варианта.

Кто на новенького?

Что ни говорите, а само ощущение от новой квартиры, в которой никто не жил, – нечто удивительное. В том числе в динамике: от самого процесса ожидания, когда ваш дом достроят, до ремонта, выбора дизайна интерьера и покупки мебели. Но даже если вы не настолько романтично настроены, всё равно факт остаётся фактом: качество строительства с каждым годом растёт. И современные жилые комплексы не идут ни в какое сравнение с домами даже 6–8-летней давности. А про предыдущие эпохи, включая "корабли" и хрущёвки, не стоит и упоминать. По всем параметрам: планировки, придомовая инфраструктура, собственные детские сады и школы, коммуникации. Даже архитектурные решения! Новое – это новое!

А какое в новых кварталах благоустройство! К примеру, в ЖК "Морская миля" на юго-западе будет собственный пешеходный бульвар с активити-зонами и плей-хабами. 

Операция "чистые руки"

Покупка квартиры на вторичке – это всегда риски. Даже если вы сто раз всё перепроверили через онлайн-базы. И в большинстве своём вам приходится пользоваться услугами риелтора. Покупка у застройщика – совсем другой коленкор. Государство максимально ужесточило правила игры на рынке в последние годы. Это либо классическая долёвка с гарантиями от крупных застройщиков, либо эскроу-счета, с которыми мы живём уже два года. В этом случае застройщик получает деньги только после достройки дома. И в его интересах сделать всё максимально прозрачно.

Без сервисного сбора

Риелтор – это не просто гарантия того, что ваша новая квартира на вторичке пройдёт проверку на юридическую чистоту, но и комиссия. Да, как вы, наверное, догадываетесь, специалисты не работают бесплатно. И свои несколько процентов от суммы сделки они возьмут. Если учесть стоимость недвижимости сегодня, то это могут быть сотни тысяч рублей просто за оформление сделки. Думайте сами!

Государство поможет

В настоящее время значительная часть покупателей жилья оформляют сделку с привлечением ипотеки. И всем очевидно, что на первичном рынке условия гораздо более выгодные.

Во-первых, государственные программы – льготная  и семейная ипотека – распространяются именно на покупку в новостройках. На вторичное жильё ставки совершенно другие.

Во-вторых, сами застройщики плотно работают с банками и предлагают интересные программы на свои ЖК. В частности, у "Группы ЛСР" есть очень выгодные предложения.

В-третьих, вам не нужно быть финансовым гением и знать рынок. Специалисты застройщика подберут вам максимально выгодный вариант по ипотеке (у "Группы ЛСР" это 22 банка) и помогут оформить кредит.

Считаем деньги

Первичка выгоднее вторички как минимум по трём причинам. Во-первых, квартиру можно купить на ранних этапах по выгодным ценам.

Во-вторых, стоимость отделки можно включить в ипотеку. А это заметно дешевле потребительского кредита.

В-третьих, вторичное жильё (кроме новой вторички последних лет) в цене практически не растёт. Новая квартира подорожает сразу после того, как дом введут в эксплуатацию. А затем будет прибавлять довольно стабильно. Даже если вы не собираетесь инвестировать в недвижимость, само по себе это не может вас не радовать.

Ответим за ремонт

Далеко не все знают, что на новостройку также есть гарантия – не только на бытовую технику. Но застройщик может и продлить сроки в соответствии со своими стандартами. Вкупе с новыми коммуникациями и инфраструктурой это гарантия того, что жить будет комфортно и удобно.

Привет, соседи!

В старом доме вы, скорее всего, столкнётесь с пёстрым составом соседей. Кто вам попадётся, вы не знаете: "человек-дрель" или антисоциальная личность.

Новый дом – это более-менее однородная социальная среда. В комфорт-классе обычно семьи с детьми или пары, которые думают о будущем. И застройщики помогают его приблизить. К примеру, в 14-м доме ЖК "Ручьи" есть уникальное семейное предложение: всего 4 квартиры на этаже, только двухкомнатные и трёхкомнатные.

А бизнес-класс в ЖК "Цивилизация на Неве" говорит сам за себя. Видовые квартиры недалеко от центра – для "своих".


Идеи для покупки

  • На севере города выделяется ЖК "Цветной город" (комфорт-класс) – самостоятельный жилой массив со своими переулками и бульварами, прогулочными аллеями и ухоженными двориками, собственной инфраструктурой.
  • На юго-востоке города возводится ЖК "Цивилизация на Неве" (бизнес-класс) – видовые дома, расположенные вдоль набережной Невы, всего в 7 км от исторического центра.
  •  На юго-западе стоит обратить внимание на ЖК "Морская миля" (комфорт-класс). В 350 метрах к моменту сдачи первой очереди должна быть построена станция метро "Юго-Западная" ("Казаковская").

 

Застройщик ООО "ЛСР. Недвижимость – СЗ", ООО "Специализированный   застройщик "ЛСР".  Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ. ПАО "Банк "Санкт-Петербург", ПАО Банк "ФК Открытие"