Ещё 3–4 года назад практически в любом рекламном объявлении красовался привычный массовому уху квартирный формат – студия. Это было модно, молодёжно, недорого. Подробно рассказываем, что происходит с таким жильём сейчас и почему некоторые компании от него отказываются.

Петербургский "специалитет"

Квартиры-студии есть в любом более-менее крупном городе страны – от Калининграда до Владивостока, но немногие посвящённые знают, что по России они начали своё триумфальное шествие именно из Северной столицы. 20 лет назад такой формат впервые вывел на рынок крупный застройщик ЛЭК (сегодня это Компания Л1): думаем, многие ещё помнят знаменитый слоган "Квартира по цене комнаты". Идея широким массам пришлась по вкусу: "нулевые" можно считать периодом проб, но уже в 2010-х студии стали неотъемлемой частью почти любого ЖК.

Развивалась "культура студий" волнообразно. К середине прошлого десятилетия цены на жильё в Петербурге устремились вверх и с тех пор не останавливались, что практически заставило строительные компании снижать среднюю площадь квартир. Иначе бы жильё в одночасье перестало быть доступным. Дошло до того, что появились крошки-студии в районе 20 метров, обычно за КАДом. А эксперты пугали, что в недалёком будущем метраж может ещё упасть.

Переходный этап

В последние пару лет наметилась обратная тенденция. Застройщики перестали "откусывать" от студий (и, соответственно, от конечной цены объекта) по метру, отдав предпочтение балансу между стоимостью и комфортом. Средняя площадь студий в Петербурге постепенно стала расти, хотя и не повсеместно. Всё зависит от сегмента и политики застройщика.

Более того, в условиях ажиотажного роста цен на недвижимость есть понимание, что студия – это трамплин к однокомнатной или двухкомнатной квартире, та самая "первая жилплощадь" для студентов и холостяков: гуляй, пока молодой.

А можно без студий?

В проектах, которые нацелены на семейную аудиторию, некоторые застройщики стали намеренно отказываться от студий. Например, таких компактных квартир нет в ЖК "Поэт", который возводится Компанией Л1 (как раз родоначальником "студийного движения") в комфортном спальном районе на севере Петербурга: между проспектом Просвещения и Поэтическим бульваром. Жилой комплекс задуман как семейный – рядом много зелёных зон, парков, детских садов и школ, поэтому в доме будут только просторные комфортные квартиры – от 1 до 3 комнат, в том числе с террасами и прекрасным видом на один из крупнейших парков города – "Сосновку".

Кроме того, привлекательным это предложение делают удачная локация, отличная транспортная доступность (рядом станция метро "Проспект Просвещения" и выезды на КАД и за город), наличие всей необходимой инфраструктуры, а также закрытая охраняемая территория. Последнее для семей с детьми особенно важно.

И, разумеется, очень доступные цены. Достаточно сравнить их с аналогичными объектами в других районах города и "вторичкой" середины 80-х в соседних домах. В самой же локации других новостроек практически нет, и это ещё один плюс. При этом сам ЖК "Поэт" находится на завершающей стадии строительства и будет сдан уже в конце этого года*.

Ну а тем, кто ещё не создал семью и предпочитает небольшое компактное жильё, можно выбрать себе студию в расположенном по соседству с "Поэтом" ЖК "Байрон". Это тоже проект Компании Л1, который будет сдан в 2022 году*.

 

Застройщик ЖК "Байрон", ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55. *Согласно графику строительных работ.