В 2022 году население США увеличилось по официальным данным на 1,2 млн человек. Часть мигрантов – поток из России, Украины и других стран бывшего СССР. При этом из нашей страны переехали десятки тысяч человек, которые на фоне сложных процессов пытаются построить свою жизнь на новом месте. Кто-то едет сам – “дикарём”. Другие стараются мигрировать наверняка: к примеру, в Нью-Йорк, прибегая к помощи юристов. Рассказываем, что вам нужно сделать прежде всего для понятной перспективы на первое время.

 

Совет №1: определите план действий

Переезд – это по сути полноценная новая жизнь в совершенно неизвестном окружении. Даже если у вас в США есть друзья, то их история будет всяко отличаться от вашей. Как отмечают специалисты, просто всё взять и уехать – не вариант, поскольку вы просто можете потратить кучу денег, оказаться у разбитого корыта и в конце концов вернуться обратно.

Во избежании такого сценария лучше проконсультироваться со специалистом, и это не рекламная история, а суровая необходимость. Не только потому, что вам помогут определиться с типом визы и прояснят кучу нюансов, которые могут закрыть въезд. Прежде всего юрист, к примеру, иммиграционный адвокат Бруклин, предложит вам реальный план действия, стратегию переезда. Он детально распишет все этапы, по вашему желанию будет сопровождать даже на собеседовании. Для юриста это ещё и репутационная история, поскольку его ошибка может погубить карьеру. Поэтому вам предложат варианты с гарантией.

 

Совет №2: определитесь с географией

Штаты Америки – подчас как разные государства. Поэтому изучите разницу между ними, почитайте, определитесь. Нью-Йорк – это гора возможностей для бизнеса, центр мира, но при этом высокие цены и дефицит недорогой недвижимости. Пообщайтесь с местными, почитайте новости Нью-Йорка, познакомьтесь с жизнью города. Возможно, вы знаете его исключительно по фильмам и сериалам, но лично для вас он не подходит. Или наоборот: вы созданы для него. Обязательно посмотрите гайды на английском языке о реальным история с подсчётом бюджета на переезд и первое время.

Совет №3: снимите розовые очки

Свыкнетесь с тем, что первое время, как минимум полгода или год, будет трудно вне зависимости от вашего бюджета, наличия знакомых и работы. Акклиматизация – это не погода, а совершенно новое сообщество, новые люди, новая обстановка. Возможно, при переезде вы изучаете офисы на Манхэттене или рестораны в Бруклине, но гламуром и фотографиями в соцсетях всё не ограничивается. Смотрите на ситуацию шире и объективно.