Пансионаты для пожилых открываются в России как грибы после дождя: независимые эксперты насчитывают уже более 500 учреждений, львиная доля сосредоточена в Москве и Подмосковье. Население стареет и спрос на уход за пожилыми только растет. 
 

Еще три года назад у компании SM-pension был один пансионат для пожилых людей на юге Москвы. Сегодня - уже более 20 в Химках, Королеве, Зеленограде, Подольске, Троицке, Реутове и Лобне... по всему Подмосковью.

Стоимость размещения - от 800 рублей в сутки. Это базовая "социальная цена" для 4-х местного номера. Двушки стооят уже под 1500, а однушки и еще дороже. В цену уже все включено:  5-ти разовое питание, круглосуточный уход, анимация и досуг. Кампания работает по американской модели пансионатов для пожилых, одной из лучших в мире.

Это уютные коттеджи на 30-40 постояльцев, такие клубы для пожилых. Загородом, в тишине, с хорошей территорией для прогулок. Бабушки и дедушки живут весело: каждый день гуляют, приезжают волонтеры, отмечают юбилеи, устраиваются вечера танцев.

Разместится можно на любой срок: на время отпуска или командировки, на лето, многие просто приезжают поправить здоровье или проходят реабилитацию после операции.

Многие здесь впервые учатся рисовать, вышивать, лепить, делают потрясающие работы. Это как детский сад, только для пожилых. Играют в лото и шахматы. Но любимое занятие, как ни странно - караоке. 

Для лежачих больных есть специальные пансионаты - здесь функциональные кровати, противопролежневые матрасы, ежедневно делается обход. Многие проходят реабилитацию и их ставят на ноги, таких случаев очень много. В крупных пансионатах работают врачи-реабилитологи. Здесь главное не потерять время, первые недели реабилитации самые важные, если их пропустить, то вероятность того, что человек сможет вернуться к полноценной жизни резко падает. 

Есть в компании и социальные места, где можно разместится в счет пенсии, но их количество ограничено. 

Частные пансионаты для пожилых людей – порой единственный выход для их родственников в случае болезни или беспомощного состояния старшего члена семьи. Ухаживать за больными стариками, быть готовыми днем и ночью выполнить их просьбу, дать лекарство, накормить, вывести на прогулку могут только специально подготовленные специалисты, имеющие опыт в обращении с малоподвижными, лежачими больными, а также людьми, страдающими возрастными заболеваниями, такими как Альцгеймер, Паркинсон или старческая деменция.

При выборе пансионата обязательно следует обратить внимание на то, как персонал ведет себя с постояльцами. Человечное отношение – это то, что ценят пожилые люди в первую очередь, в том числе, страдающие деменцией.

Хорошие пансионаты принимают на работу сиделок с медицинским образованием и опытом работы с пожилыми людьми. Они знают, как вести себя в сложных ситуациях (больной капризничает, отказывается от еды и т.п.), поэтому в состоянии с ней справиться.

Если вы видите, что персонал обращается с постояльцами грубо, неуважительно – можете смело вычеркивать заведение из списка подходящих. Да, работать с престарелыми нелегко, но ведь профессионалы на то и профессионалы, чтобы справляться с такой работой. А если человек сам по себе черств, раздражителен и недружелюбен, ему вообще не стоит работать с пожилыми людьми.  

Совет: попробуйте заглянуть в пансионат без предварительного предупреждения – просто позвоните туда и скажите, что находитесь недалеко и хотели бы заехать. Если вас начнут отговаривать, предлагать приехать в другой день, возможно, в этом пансионате есть что скрывать.