Для многих столица России – это Красная площадь, Старый и Новый Арбат, прославленные на весь мир театральные школы, метро, похожее на музей, дорогие рестораны, бесчисленные бутики. За кадром часто остаются прогулки на теплоходе по Москве-реке. А зря: город буквально пронизывает Москва-река, по которой ежедневно ходят туристические теплоходы. 

В этой статье мы собрали основные рекомендации по выбору теплоходной прогулки. Эти простые советы помогут сориентироваться и провести время с пользой. 

Прогулочные дневные рейсы 

Начинаем с самых интересных теплоходных прогулок. Это наиболее универсальный вариант, которой точно устроит всех и каждого: маршруты проходят через весь центр города, при этом занимают от сорока минут до двух часов. 

Цена таких прогулок варьируется примерно от трёхсот до семисот рублей. Кроме того, на многих теплохода билет действует в течение дня. Это значит, что можно спокойно гулять по городу пешочком и в любой момент отправится на прогулку с причала в центре Москвы. 

За время пути пассажирам теплохода всегда удаётся с выгодных ракурсов увидеть и сфотографировать множество интересных мест и построек, таких как: МГУ им. Ломоносова, Парк Зарядье, Парк Горького, Храм Христа Спасителя, Стадион Лужники и др. На прогулках не предполагаются экскурсии, но можно в тишине насладиться Москвой с воды за чашкой кофе. 

Обзорные экскурсии с гидом

Пожалуй, топ экскурсий на теплоходе по Москве-реке – это те, в которых туристов сопровождает профессиональный гид, знающий про Москву неприлично много. Цены на такие экскурсии начинаются где-то от пятисот рублей. Взамен – часовая прогулка и много исторических фактов, знание (или незнание) которых определяет общую эрудицию.

По пути пассажиры увидят завод "Красный Октябрь", Крымский мост, Храм Василия Блаженного, Высотку на Котельнической набережной и т.д. 

Теплоходы-рестораны 

На борту теплоходов-ресторанов можно не только насладиться видами дневной, вечерней или даже ночной Москвы, но и перекусить, устроить семейный обед или романтический ужин. Билет можно выбрать с включенным в стоимость гастрономическим сетом или без питания, чтобы разобраться в своих желаниях прямо на месте. 

Открытые и закрытые палубы, панорамные окна и пледы делают ужины на теплоходах привлекательными в любое время года. Цены таких прогулок начинаются от 600 рублей без питания и от 1900 – с питанием. 

Прогулки по северу Москвы и водохранилищам

Однозначного ответа на вопрос какую водную экскурсию лучше выбрать в Москве нет, но если центр столицы уже не кажется привлекательным, настала пора отправляться на север – к водохранилищам. 

Например, на часовой экскурсии по водохранилищам за 500-600 рублей получится увидеть зелёную парковую зону города,  Северный речной вокзал и сразу несколько главных водохранилищ. 

Другие интересные маршруты 

Кроме водных прогулок по центру в Москве можно найти немало тематических маршрутов. Например, экскурсия по Водоотводному каналу столицы подарит атмосферу не то Петербурга, не то Амстердама. А для самых маленьких гостей города реализуются программы с посвящением в моряки! И, конечно, особенно красива Москва вечером: в тёмное время суток дополнительный шарм городу придает иллюминация. 

Счастливого плавания!