Основатель проекта по созданию умного замка HUSE, резидент "Сколково", Тимур Измайлов рассказал о том, какие виды умных замкой будут актуальны в 2022 году.

Биометрические. Их отличительной особенностью является возможность входа в помещение по одному из нескольких биометрических параметров: по отпечатку пальца, через сканирование сетчатки глаза или распознавание черт лица. Данный тип замков является одним из наиболее надежных. Ранее такие технологии применялись в основном на предприятиях или в коммерческих целях.

С доступом через специальный ключ в виде брелока. Один из наиболее популярных видов умных замков. Ключ представляет собой пластиковый элемент небольшого размера, часто маскирующийся под обычный брелок. Ключ срабатывает, когда пользователь подносит его к специальному считывающему элементу замка у входной двери. Современные устройства умных замков реализованы таким образом, что радиус сигнала минимизируется и обычно не превышает 10 см. В данном случае перехватить какой-либо сигнал невозможно технически.

С доступом через смартфон. В данном случае пользователь открывает специальное приложение на телефоне. Телефон подносится к считывающему элементу замка и дверь открывается. Многие находят такой тип “ключей” очень удобным, поскольку телефон всегда с собой, следовательно, и ключ к двери тоже всегда с собой. Однако есть и недостатки. Телефон может банально разрядиться, в этом случае вы потеряете возможность войти в собственный дом.

С панелью для ввода кода доступа. Также один из популярных видов умных замков. Код доступа к входной двери сообщается только жителям квартиры или дома, соответственно, никто другой без наличия этого кода проникнуть в дом не сможет.

На рынке представлено достаточно много моделей тех или иных видов Умных Замков. И лишь немногие совмещают в себе сразу несколько видов замков и уровней безопасности. Один из таких – замок от HUSE.

Он сочетает в себе и биометрию, и доступ через брелок, и мобильное приложение. В устройстве предусмотрена система распознавания лиц, что дает возможность пользователю пульта управления (хозяину жилья) ограничивать доступ к дому каким-либо лицам, даже имеющим корректный код для входа. Запорное устройство замка из высокопрочной стали может выдерживать силу воздействия в 4 тонны. А все секретные данные о пользователях, паролях и т. д. хранятся на защищенном устройстве, работающем до полугода без источника питания.