Где и как найти работу, которая принесёт не только удовольствие, но и удовлетворение? Эти вопросы волнуют и выпускников, и опытных специалистов. Найти правильный ответ получается не у всех – более 50% людей недовольны своей карьерой, не получают желаемые зарплату, опыт и рост. Почему это происходит – рассказывает Мария Тронина, эксперт в области построения корпоративной карьеры, поиска работы и развитию лидерских навыков, вице-президент по финансам Mastercard.

Со знанием дела

Мария Тронина родилась и выросла в Харькове. Окончила школу с золотой медалью, после поступила на экономический факультет МГУ. Имеет степень магистра по специальности "Финансовый менеджмент". Об особенностях поиска работы и построения успешной карьеры в России и за рубежом Мария знает не понаслышке: уже с 4 курса она стала работать в крупных международных компаниях – сначала в Ernst & Young, затем в SAP, Baker Hughes, GE, Aggreko. Сейчас Мария Тронина занимает пост вице-президента по финансам в компании Mastercard на Ближнем Востоке и в Африке.

"У меня за плечами – более 17 лет профессионального опыта в различных отраслях, от нефтяной и энергетической промышленности до консалтинга и ИТ. Из них 12 лет – работа на руководящих позициях с охватом 60+ стран. Также я возглавляла рабочую группу по развитию многообразия кадрового состава и интеграции на рабочих местах на Ближнем Востоке и Азии. Понимая, насколько важен карьерный коучинг, и как мало специалистов в данной сфере, в свободное от работы время я веду блог, в котором даю консультации и советы по построению карьеры", – делится Мария Тронина, эксперт в области построения корпоративной карьеры, поиска работы и развитию лидерских навыков.

Недавно Мария приняла решение пойти дальше, и создала собственный курс, посвященный построению успешной карьеры. В нём она обобщила накопленные опыт и знания, и разработала чёткий алгоритм действий для того, чтобы перейти на новые высоты.

Карьера по своим правилам

Идея, которая позже выросла в авторскую методику "Career Games" – "Карьера как игра", впервые посетила Марию во время первого в её жизни собеседования. В основе – постулат о том, что к построению карьеры можно и нужно подходить, как игре: освоить мануал, выучить правила, и после использовать знания для достижения успеха.

"Большинство людей думают, что все козыри – исключительно на стороне работодателя, и "играть" нужно только по его правилам. Поэтому так распространены ситуации, когда человек оказывается в тупике, выгорает или вдруг понимает, что много лет тратил силы зря. Стратегия поиска работы мечты должна строиться на принципе: "Нравится ли мне работодатель?". Еще одна ошибка – думать, что вас заметят и повысят только за то, что вы хорошо делаете свою работу. На деле необходимо одновременно наладить отношения с агентами влияния, использовать нетворкинг. В ходе курса я пошагово разбираю эти и многие другие нюансы построения успешной карьеры – от оформления резюме до работы за границей", – поясняет Мария Тронина, основатель онлайн-школы "Карьера как игра".

 

Курс Марии подходит тем, кто хочет построить успешную карьеру, несмотря на кризис, выйти на новый уровень в должности и зарплате или уехать работать за рубеж. Обучение экономит силы и время – ведь только из-за неправильно составленного резюме многие специалисты не получают желаемую должность. Мария Тронина уверена – работа может и должна радовать и обеспечивать наши желания и мечты. Главное – правильный подход.